30 октября 2015 г. 23:57

5 Острие меча - мой священник. Танец смерти - моя молитва. Смертельный удар - мое освобождение.

Ты – уголек среди пепла, Элиас Витуриус. Ты будешь сжигать, разорять и разрушать. Ты не можешь этого изменить. Не можешь это остановить.

картинка AvisRara

Вот наконец-то и я познакомилась с нашумевшей и уже популярной книгой за рубежом «Уголек в пепле» Сабы Тахир. Глаз на эту книгу я положила давно, и ожидания у меня, естественно, были очень и очень высокими. А вот оправдались они или нет, вы узнаете после прочтения моего отзыва.

Начнем с положительных моментов.

Во-первых, мне бы хотелось отметить концепцию мира. Восток, как говорится, дело тонкое. Для меня читать книгу YA о приключениях, разворачивающихся на фоне пустыни, наполненной загадками, мистикой, таинственными джиннами и ифритами было в новинку. Тахир сделала ставку на оригинальность, и не прогадала. Недаром же теперь многие авторы YA на волне популярности Уголька практически поголовно стали строчить книги о восточных принцах и прекрасных принцессах/рабынях/бедных девушках. Сам же вымышленный мир автора представляет собой некую помесь арабской и египетской культуры. Если вы в восторге от сказок 1000 и 1 ночь, а также таких фильмов как Мумия, Принц Египта, то с удовольствием можете прочитать эту книгу, вам понравится.

Также хотелось бы похвалить мифологию истории. Очень детально проработанная легенда, все продумано до мелочей. Когда ты читаешь книгу, то к тебе в голову не лезут всякие посторонние мысли о недосказанности. История очень красочная и яркая. Автор правильно сделала, что рассказывает о легенде не со стороны главного героя, а от имени второстепенного героя. Нет этой перегруженности мыслями ГГ-я, ты реально ощущаешь себя слушателем, сторонним наблюдателем ( тут конечно каша немного, но, надеюсь, вы поняли, что хотела я сказать :)).

Некоторые персонажи (да-да, некоторые) вышли просто вау. Особенно, мне бы хотелось отметить Элен. Без мерисьюшности конечно же дело не обошлось, но оно того стоило. Плюс один в копилку моих любимых персонажей.

А вот по поводу главных героев хотелось иногда рвать и метать. Я промолчу про то, что порой они слишком уж слишком перегибали палку своим нытьем, что меня конкретно раздражало, но я все это списываю на авторскую задумку, а не на косяк. Идеальных людей в мире не существует, а в таком мире, где все, кому не лень, хотят тебя побить, унизить, а то и убить, и поплакаться можно:)

И вот оно. Мое самое нелюбимое. Романтическая линия. Одна из худших, из всех мною прочитанных. Вся их так называемая любовь возникла практически из ничего, а точнее из элемента «Какие у нее/его красивые глаза, волосы, кожа грудь, улыбка, мускулы и так далее». Детишками овладело простое физическое желание, вытеснив все мысли о духовных качествах. А все эти любовные недотреуголники, откровенно говоря, сбивали с толку своей никчемностью и нелепостью. Элиасу мне так и хотелось стукнуть по голове и крикнуть: «Идиот, куда ты смотришь! Посмотри у себя под носом повнимательней!». Так что, вот он, самый большой минус в книге.

Конечно же, читать или нет, решать вам. Но все-таки, книга мне понравилась, несмотря на все ее недостатки. Ведь удовольствие от книги я получила, а это самое главное. Ну и парочку классных цитат в свою копилку да потрясающие арты к ним.

Жизнь состоит из множества ничего не значащих моментов. Пока однажды не случается нечто, в один момент задающее смысл каждой последующей секунде. Такие моменты – испытание мужества, проверка на прочность.

эта книга с продолжением?

да, это диогия