30 октября 2015 г. 23:23

Мне кажется нет на свете человека, который бы не слышал о приключениях барона Мюнхгаузена, а в психиатрии даже есть Синдром названный в его честь. Сами понимаете личность не только известная, но и довольно спорная. Барон Мюнхгаузен самый сильный и храбрый, самый находчивый и хитрый, а ещё он самый честный человек на свете и посему все его истории чистая правда без капли вымысла. Где только не побывал наш герой, чего только не натворил, и если уж быть до конца честной, кого он только не убил, за каких-то там 200 страниц повести.
Книжка конечно милая и веселая, но уж слишком кровавая для детской, либо в Германии другие представления о детской литературе. Особенно сильно меня зацепила история о медведях, это было по настоящему жестоко и гадко.
Эту книгу можно прочесть в качестве ознакомления с первоисточником, но не более, мне вообще кажется, что истории барона Мюнхгаузена лучше смотреть, а не читать, так у рассказчика появляется совершенно иное обаяние и они становятся по-настоящему смешными. Всем советую прекрасную экранизацию с Олегом Янковским, Тот самый Мюнхгаузен.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг Света с Литературным Персонажем"
Тур 4ый, Вокруг света с бароном Мюнхгаузеном, Китай, 07/10