Aniska

30 октября 2015 г. 19:26

Небольшая повесть о перемещениях во времени. Написано, однако, в 1984 году, накануне распада СССР. Но распад СССР автор, выходит, не угадал. Да и кто бы мог подумать, что книга выйдет уже в Петербурге?

Итак, подросток получает в подарок на день рожденья волшебные часы. Такая вот семейная реликвия. С помощью этой невесомой штуковины можно ходить туда-сюда по корридору своей жизни и... ну тут как получится. Инструкции к этой штуковине нет. Остается пытаться на свой страх и риск. Мальчонка намотает больше сотни лет, прежде чем поймет, что жизнь - она здесь и сейчас. И вся ее прелесть в непредсказуемости. Увы, но можно вернуться в тело ребенка, но стать ребенком в душе уже намного сложнее. Зато умение ценить истиные чувства, семью и друзей, сослужат хорошую службу... тебе или тем, кто рядом? Какого это - жить, когда уже не ждешь сюрпризов?

Философское произведение... Истины просты, но вечны. Подача довольно оригинальная. Понравилось)

Это повесть все таки :)

И почему все говорят, что с будущим он не угадал или еще что, совсем не имеющее значения в этом сюжете. Книга о том, что каждый момент проживаем лишь единожды и о том, что душа тоже может состариться. Очень показателен момент, как он, старик по сути, вновь сидит в садике и интересуется политикой :)

Повесть, точно. )
Ну не угадал же) значения, может, и не имеет, но всегда интересно увидеть, как будущее себя представляли в прошлом. ) и улыбнуться из этого будущего)

А в остальном согласна.)