Aniska

30 октября 2015 г. 19:13

Я даже не знаю, как рассказать об этой книге...
Это очень необычный роман.
Вот такое стандартное вступление к любому произведению латиноамериканского писателя.
Я всегда мечтала попасть в Чили. Из Латинской Америки Чили и еще Венесуэла меня манят больше всего, уж не знаю почему.
Пампа Уньон - небольшой городок, которого нет на карте. Правительство страны его не признает. Этакий праобраз Лас-Вегаса, город свободы и вседозволенности. Колличество клубов и борделей здесь не счесть. Удивительно даже, что здесь делает Сеньорита Голондрина, эта культурная и воспитанная в строгих правилах женщина? Ей почти 30, но она невинна и наивна как дитя. Только школьницу в наше время мог бы свести с ума трубач Бельо Сандалио! Однако же ему досталась женщина много старше. История любви в духе школьных романов, если бы не было здесь еще и социальной драмы. Драму тут представляет отец сеньориты Голондрины - революционно настроенный парикмахер. Парикмахер, как и весь город готовится к приезду Президента. Только пока город собирает оркестр, чтобы оказать президенту достойный прием, парикмахер собирает бомбу.

Действие любого латиноамериканского романа разворачивается, конечно, на фоне какой-нибудь революции. Революционеры тут всегда есть, есть зверства и убийства. И, конечно, если вы в Чили и XX веке одновременно, то что-нибудь должно взорваться. В данном случае - барабан.

Получилось ярко, очень зажигательно, страстно, в меру язвительно, тонко и изящно, волнительно, печально. Фарс вылился в трагедию. А необычный городок Пампа-Уньон остался в сердце пустыне памятником короткой любви двух таких непохожих людей, а заодно и памятником свободе, не продержавшейся долго, увы. И городок, и любовь обратились в легенду. Красивую, но бесконечно грустную.

Слой за слоем, можно снимать с книги обложки, так и сяк поварачивать угол зрения. Фата-Моргана, господа! Множественный мираж. За кажущейся простотой прячется невероятное изящество и глубокий смысл.

Анонсирую, если книга понравилась: в журнале "Иностранная лит-ра" в 2016 г. будет напечатана повесть этого писателя "Гимн ангела с поджатой ногой". Как следует из аннотации, это "поэтичное описание одного дня тринадцатилетнего мальчика можно назвать "романом воспитания"

Интересно! Спасибо! Беру на заметку информацию)