Freyray

говорят, что экспертка

30 октября 2015 г. 13:23

Неправильное название у книги, надо было выбрать что-нибудь вроде "Невероятные приключения непобедимого Марти Сью", в таком случае читатель хотя бы имел представление, что его ожидает. Перерождение легендарного "Твин Пикс"? И не надейтесь. В авторском послесловии Крауч, конечно, рассказал о том, как вдохновлялся этим сериалом при создании книги, но если мы будем приравнивать все книги, хоть отдаленно похожие друг на друга, представляете, сколько у нас будет тех же "Дракул"? Сравнение с "Секретными материалами" и вовсе некорректное.

Что мы имеем? Герой приезжает в городок Заплутавшие Сосны (от одного названия мне становится жутко, так как моя фантазия наотрез отказывается представить себе хотя бы одну заблудившуюся сосенку), где попадает в аварию и очухивается на берегу реки, а далее начинается что-то совершенно непонятное и нелогичное. Поначалу все это чрезвычайно смахивало на мой любимый "Сайлент Хилл", а ближе к концу книги меня осенило, что передо мной очередной образчик антиутопии в духе "Голодных игр", только если в последних описанный мир вполне достоверен, то в "Соснах" он явно не продуман до конца. Я помню, что это первая книга из трилогии, и, может, мир подробнее раскрывается в последующих частях, но желания с ними знакомиться у меня не возникло.

Наверное, следует похвалить переводчика, который своими изысканными выражениями добавил книге абсурдности. Складывается впечатление, будто в последнее время переводчиков заставляют проходить курсы "Как испортить книгу".

Единственный плюс - очень быстро читается. О чем книга? Да ни о чем, если честно. Если там и была высокая идея, то она похоронена так глубоко под штампами и неувязками, что ее не достать.

Бонус: вы видели теги? Только ради них стоило прочесть.

Теги

Эта рецензия на Ридли

Над последним Ржу))))))))))))))))))

Когда увидела - сама хохотала в голос, это ж надо так невзлюбить книгу)

и автора ))))

Это восхитительно, это истинная правда и лучше не написать.

Спасибо. У меня еще было что сказать, но это уже были бы сплошные спойлеры, остановилась на этом.

Бонус потрясающий)))

Такое уж мнение народа.