30 октября 2015 г. 11:58

Про вторую книжку про Калле Блюмквиста напишу отдельно, потому что она сильно отличается от первой. Точнее, не так. Тот же чудесный мир детства, скандалы-интриги-расследования, вот только как-то незаметно Астрид Линдгрен умудрилась накрыть его чёрной пеленой, сродни страшноватому минору из "Мио, мой Мио". Детям пришлось столкнуться со смертью (причём, простите за небольшой спойлер, сталкивается с ним не теоретически крепкий духом любитель-сыщик мальчик Калле, а славная девочка, которая хоть и сорванец, но невзгоды и трудности жизни до этого обходили её стороной). Сам Калле же при всей своей любви к детективам готов блевать от одной только мысли, что где-то рядом случилось настоящее убийство.

Впрочем, меня охолодила больше всего даже не сцена с убийством и не угрозы убийцы расправиться с детьми лицом к лицу. СПОЙЛЕР. Больше всего меня напугал отравленный шоколад, который кто-то прислал ребёнку. Это как-то настолько из ряда вон, неожиданная опасность посреди летнего солнышка и весёлой охоты за Великим Мумриком, что земля уходит из-под ног.

Из чего делаешь вывод: взрослеют все, в том числе и персонажи книг. Калле и компании пришлось столкнуться с чем-то по-настоящему взрослым, тёмным и неприятным. И пусть они после этого продолжают Войну Алой и Белой розы, перепрятывают Мумрика и радуются очередному детективному приключению... Мир всё равно уже не будет прежним.

Астрид Линдгрен - гений. Мне кажется, что её напрягали с написанием продолжения. И она ответила: просите - получайте. Здесь Калле понимает, что в преступлениях кроме криминальных загадок и романтики есть ужас и грязь, с которыми он вовсе не хочет связываться, потому что он мальчишка и он казнил себя за то, что не он оказался на месте Евы-Лотты, а заворачивал в это время селёдку для клиентов, помогая отцу. Всё-таки, книга шикарна. Здесь развернулась война Роз, которая только обозначена в первой книге.

А вот меня шоколадка впечатлила - не за то, оказывается ругали редактора (имя и адрес свидетельницы легко можно было узнать просто оказавшись в городке и послушав сплетни) и хитрый преступник прочитал именно о потоке сладостей для травмированной психики пострадавшей девочки. И то как Калле об этом догадался и опыт с чёрным зеркалом - это же классно. Да, дети находились в смертельной опасности. Но разве подобного не было в первой книге? Если бы Белые Розы не смогли найти другого выхода из подземелья... И там и там - чистая случайность.

У детей есть уникальный навык - быстро забывать плохое, когда оно закончится. И в Еве-Лотте он проявился. Два дня она смогла прожить без войны Роз. Радость детства вернулась.

Спасибо Вам за интересную рецензию.