Kisizer

30 октября 2015 г. 11:11

Детство бывает разным, но оно будет оставаться самым прекрасным временем и дарить светлые воспоминания независимо от того, где оно проходило: во дворце или в трущобах. Всегда будут светлые моменты, которые согреют в тяжелый день, а родители, если они есть, будут любимы и оправданы внутреннем ребенком, независимо от того, как вы их оцениваете во взрослой жизни. Я не знала,что книга автобиографична, когда начинала читать. Я думала, то все это выдумка, и когда узнала, что все происходило в реальности, то честно говоря удивилась. Эта история детства насыщенней иной целой жизни.

Начинается книга эпизодом как трехлетняя девочка ошпаривается кипятком в тот момент, когда сама себе варит сосиски-добывает еду. После чего она будет долго лежать в больнице и уйдет оттуда эффектно, убегая по всей стране от закона. Нет, она не сирота- у нее есть двое молодых родителя, которые даже не пьют (пока еще), сестра, ненамного старше, и младший брат, а потом появится и еще одна сестренка. Просто они такие люди и их методы воспитания детей не всегда согласуются с законом страны в которой они живут, путешествуя в трейлере и переезжая с места на место.

Дети растут как сорняки, как трава за окном, но тот, кто скажет, что за ними не смотрят-будет неправ. Это такой метод воспитания-бросать в самую середину озера и смотреть, как себя будет вести ребенок. Хочешь не утонуть?-учись плавать! Хочешь, чтобы тебя не били?-дерись сам! Бери знания отовсюду, ходи куда хочешь, ешь, что найдешь в доме, пусть это даже будет только пачка маргарина на пятерых. Абсолютная свобода при живых родителях-мечта многих домашних детей. Зато множество очень "нужных" знаний, как то, что "нельзя есть печень белого медведя, потому что можно умереть от переизбытка витамина "а", который в ней содержится" или доскональных планов строительства Хрустального дворца, который собирается возвести отец, после того, как добудет золото в пустыне, вот только убегут от тех злодеев (кредиторов и служб опеки), которые преследуют его, чтобы забрать его детей.

Мать, которая вместо того, чтобы готовить обед, который все равно съедят, лучше нарисует "одну бессмертную картину" и отец, уносящий последние деньги на сомнительное мероприятие, позволяющее ему разбогатеть. Детство, с точки зрения обычных людей, полное лишений, помоек, протухшей еды и ужасных условий проживания, было удивительно счастливым для этой семьи, ровно до того момента, пока они не выросли и не начали что то понимать и оценивать свою семью со стороны, сравнивая с другими.

Удивительная история, которой невозможно дать однозначную оценку. Как мать, я ужасалась многому, каждую страницу чувствуя холодок по спине от обыденности и легкости описываемых вещей, переживаний и событий. Но так же я не могла и не восхищаться очень многим. В первую очередь силой духа детей, которые смогли вырасти настоящими людьми, любящими, несмотря ни на что своих родителей, состояться в жизни и встать на ноги. Восхищаться цельностью характеров родителей, верностью идеалам юности, их незамутненностью и легкостью, с которой они шли наперекор всем общепринятым правилам, их раздолбайству и креативной шизанутости, которая хранила их все это время и позволила им вложить в детей все самое лучшее почти не прикладывая для этого усилия.

А самое главное, что меня восхищало всю книгу-это любовь. Любовь и сплочение друг к другу детей, их любовь к таким непохожим на остальной мир, непутевым родителям, с которыми они подчас менялись ролями, и любовь этих "маленьких" родителей к своим детям. Детей любили в каждый день и час их жизни. Пусть по своему, экстравагантно, отпуская поводок так, как детям было и не нужно, но их любили. Это видно и чувствуется, в каждом диалоге, в каждом поступке, будь то даже поедание шоколадки тайком от голодных детей, но их любили. За один этот факт я готова оправдать многое, что было.

Одна из лучших прочитанных книг в этом году, однозначно. В любимые, купить в бумаге, для перечитывания и рекомендаций всем.

горе-родители с одной стороны и дающие свободу, знания и какую никакую любовь родители, с другой. Дети - молодцы, что выросли достойными людьми, это скорее их собственная заслуга...

Да, дети сделали все, чтобы выжить...

Любой человек - продукт своих родителей. Так что это далеко не собственная заслуга.

Согласна с каждым словом) Вторая ее книжка появилась)

Это которая? Приквел?

" Серебряная звезда" Судя по аннотации, она не связана вроде с этой)

О, как здорово!! Вы уже скачали?

Даа))

Я тоже уже скачала :) Теперь у меня есть что читать в следующем месяце!

и ещё "Дикие лошади" про бабушку Джаннет, сама ещё не читала, но отзывы не ахти

Да, эта книга у меня уже в читалке, но я, видя отзывы, как раз хотела подождать новую :)

Беру на заметку!!!
Очень хочу такое читать!)

Отличная вещь !Бросай все и бери!

Любили?! Родители их любили? Это называется любовью?

Я смотрю, ты прочитала? :))
Мне кажется-любили. Как умели, конечно.

Ну да, очень удобное прикрытие для абсолютно любого поступка: я его люблю по-своему, как умею :)
Украл у кого-то деньги (или что-то еще) - это я любя. Сожрал чьи-то конфеты - я люблю и забочусь, чтоб у него зубы не болели или чтоб не разжирел. Побил муж жену - ну, это уж всем известно, что раз бьет, значит, любит. Убил из ревности - просто такая сильная любовь. Придушила мамаша новорожденного - это тоже забота о нем, чтоб не страдал в этом жестоком мире. Как умею, так и люблю, чо. Интересно, а не любить - это тогда как? :)
А фраза "Бедный Стэнли! Он такой одинокий!" - сделала мой день! Отличная реакция на жалобы дочки о сексуальном домогательстве! :) Тоже такая своеобразная любовь, мдаа..

Это тоже есть, да. Никто не идеален и родителями не рождаются. Иногда эгоизм и пороки побеждают материнский инстинкт.
Но в целом, как мне кажется-любили. Своеобразной любовью, ага.

Мать любила детей, пожирая шоколад втайне от голодных детей. Отец любил дочь, подкладывая ее под пьяного урода. Така любов...