Romawka20

30 октября 2015 г. 10:45

С каждой прочитанной частью о мальчике, который выжил, я всё сильнее влюбляюсь в эту историю. Три предыдущие книги серии были более детскими и добрыми. А с "Кубком огня" Гарри Поттер выходит на новый, более взрослый и серьёзный уровень. Во-первых, расширяется пространство. Оказывается, что Хогвардс не единственная волшебная школа. Существует ещё минимум два таких учебных заведения: Шармбатон и Дурмстранг. Жаль, что про них так мало сказано в книге, очень хотелось бы поближе узнать отличительные особенности школ друг от друга. А то пока что создалось впечатление, что кроме погодных условий и директоров, всё точно такое же. Во-вторых, возрождение Волан-де-Морта. Конечно же, в предыдущих частях троице друзей: Гарри, Рону и Гермионе хватило опасностей, их жизнь нельзя назвать спокойной и безмятежной. Но что может сравниться с возвращением злого и ужасного, желающего всеми силами убить Поттера? Тем более этот злой и ужасный снова обрел не только тело, но и своих многочисленных помощников. Вот уже произошла первая смерть положительного героя... Что-то подсказывает мне, что накал страстей в следующих частях только возрастёт. И, в-третьих, турнир трёх волшебников. Грандиозное событие для магических школ. В соревнованиях могут участвовать только три ученика (по одному от каждой школы), достигшие 17-ти лет. Для меня изначально было ясно, что Гарри Поттер всеми правдами и неправдами будет одним из них, иначе было бы не так интересно.

В романе остаётся всё меньше волшебства и всё больше опасных приключений. Герои растут вместе с книгами. Видна зарождающаяся симпатия между Роном и Гермионой. Оба пытаются вывести друг друга на ревность. Зачем? Дети ещё, первая любовь, боязнь признаться или хоть как-то показать это. Но ссоры и крики, прям как у семейной пары с многолетним стажем) Рон наконец-то заметил (по его же словам), что Гермиона девчонка. Забавно было наблюдать за их поисками с Гарри пары для бала. Куда проще было пригласить Гермиону намного раньше. А ведь ни один из них даже не додумался до этого. Отдельно хочется сказать о Сириусе. Не знаю почему, но я прям влюблена в этого героя. Даже в образе собаки, он мне нравится и я переживаю за него. Но раз Дамблдор верит ему, значит бояться нечего. Грюм со своим всевидящим глазом тоже понравился, хотя встретить такого в реальности точно не хотелось бы. Да и сам Гарри взрослеет на глазах. Он снова проявляет чувство дружбы и не важно, что Седрик должен быт его врагом на турнире. Лишь Гарри Поттер не смог уплыть только с одним спрятанным, несмотря на то, что сестра Флёр ему даже не была знакома. Поттеру снова везёт и он в очередной раз уходит от лап могучего Волан-де-Морта.

Жаль, что про Г.А.В.Н.Э. так ничего и не рассказали. Что там случилось в итоге с эльфами. Может в других частях станет яснее?

Книга прочитана в рамках игр: "Пятилетку в три тома" , "ФФант Game", и в рамках дуэли в игре "Собери их всех"

Сириус тоже мой любимчик, и по книге и по фильму (его Гарри Олдмен играет).

Я только до второго фильма добралась. Там его ещё нет(

А что такое Г.А.В.Н.Э?

)))))))

Не смешно))) я вот мучаюсь расшифровывая)

— Гавнэ? — Гарри взял один значок и стал рассматривать. — Это еще что такое?
— Никакое не гавнэ, — нетерпеливо сказала Гермиона. — Это Г. А. В. Н. Э. Означает — Гражданская Ассоциация Восстановления Независимости Эльфов.

Спасибо, добрый человек. Я читала тысячу лет назад и в оригинале)

А в оригинале это вроде тоже как-то хорошо обыгрывали. я так смутно помню по фильму... до книг в оригинале я так и не добралась, хотя очень хотела

Надо поискать, я читала лет 13 назад, я даже не помню что такая ассоциация была))

А фильм ты в оригинале смотрела?

И в оригинале, и в нашем переводе.

Я только первый раз и до фильмов дошла)

Уже Маша расшифровала) Не успела

Ой, а ты в первый раз читаешь?))

да)

Если честно, даже немного завидую)))это так здорово открыть для себя такой чудесный мир))