30 октября 2015 г. 01:01

"...слава, смерть и женщина..."

картинка Hangeku

Завораживающая, изящная речь Мисимы, повествующая нам о нежной любви, согревшей сердца двух одиноких людей. Невинно-прекрасное описание эротических моментов. Рассказ о взрослении, о переходном возрасте, когда мы или излишне идеализируем людей, или ненавидим их. Тайные подростковые сходки. Эдипов комплекс. Красота моря. Несбывшиеся ожидания. Элементы триллера. Восхитительные моменты, ледянящие душу мгновения. Здесь есть всё.
Фусако. Сильная, успешная, одинокая, прекрасная женщина. Кажется, она не уделяла достаточно внимания сыну, у них не было тёплых отношений. Но ведь речь идёт о Японии. Хотя разве не более действенным было бы познакомиться с другом сына, чем запирать его на ключ ?
Рюдзи. Молчаливый, сосредоточенный мужчина. Он мечтал стать героем, ждал восхищенных слушателей, прекрасную женщину, славную смерть. Мысли материальны, как считаете ?.. Он неожиданно получил от жизни желанные подарки, не так и не там, но ведь получил. Он старался соответствовать своему изменившемуся положению и за это заслуживает уважения.
Нобору. Подросток, который воспринимает мир как черное и белое, который считает авторитетом не родителей, а крутых друзей. Он излишне идеализирует своего героя, не понимает, что на самом деле важно и считает любые изменения и несоответствия собственным ожиданиям предательством по отношению к себе.
Мне эта книга напомнила "Тайную историю" Д. Тартт .
Главное же - берегите своих детей. Говорите с ними. Будьте им друзьями, чтобы не стало поздно.