fotoluksa

29 октября 2015 г. 23:09

Когда-то Пётр I произнёс слова, которые подарили нам город, похожий на собрание произведений архитекторов Европы. Царь сказал: «Здесь граду быть» и на островах-болотах начал появляться город. Единовременно с этими событиями в параллельной вселенной появился Петербург, населённый троллями… конечно, тролли с Петербургом как-то не вяжутся, но откуда нам знать, что там, в параллельной вселенной происходит?) Автору Елене Хаецкой, коренной жительнице Ленинграда-Петербурга, виднее. Если любишь город, то прочувствовать его настолько, чтобы даже написать целую книгу, вполне можно с любым населением, да хоть и с троллями.
В книге 5 повестей и послесловие от любимого(-ой) Фрая. Эти повести - сказки, рассказанные автором, в которых персонажи рассказывают свои сказки дальше и глубже. Больше всего тронула история «Исчезновение поцелуя», в которой у главного героя на щеке всю жизнь было родимое пятно в виде поцелуйчика. Считалось, что его поцеловала фея. Интересная манера повествования от двух лиц, юмор и приятная развязка очень понравились. После этой повести подумала, что не всегда то, что кажется предопределённым таковым и является.
Особняком стоит последняя история - «Дочь Адольфа». Тут ни сказок, ни троллей, чистый реализм. Равнодушной этой история не оставляет, но, на мой взгляд, в книге она лишняя. Для книги под названием «Тролли в городе» реализма в финальной повести слишком много.
В целом приятное, довольно лёгкое чтение. Но Фрай лучше!)