Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

29 октября 2015 г. 16:23

С неба упали три яблока
Шикарный роман о тех, у которых все позади. Наполнен воспоминаниями детства, трагическими моментами истории деревушки затерянной далеко в горах: землетрясение, расколовшей деревню на две части, одна из которых сорвалась в пропасть (забрав с собой все население, которое потеряв память, забыв боль и родных, зажило другой жизнью в новом месте); не урожайные годы, голод, унесший жизни многих жителей деревни (Окоп видел светящиеся голубоватые столбы подымающиеся в небо, как тяжело иметь дар предвидеть будущее, для имеющего это не дар - это безграничная боль); война, которая длилась восемь лет, и унесла жизни многих и многих людей. Не стало сыновей, братьев, дочерей, детей.... остались только старики, у которых впереди только ... безмолвие
Книга очень и очень атмосферная, с горным колоритом, наполненная запахами армянской кухни. Пронизанная магией теплоты и добра, не смотря на боль этих людей. Наполненная светом. Не стоит соотносить события книги с реальными датами, они сдвинуты, искривлены, перемешаны. Наринэ вместил в этот небольшой роман тоску по детству, по запахам и людям, по историям, которые пересказываются из поколения в поколение. Описала церквушки, быт, одежду этих людей. Они стали частичкой каждого, напомнили о твоих родственниках, многих их которых уже нет, в жизни которых тоже были радости и горести.
Финал у книги очаровательный, дарящий надежду деревне и тем кто в ней жил, живет и будет жить.

Нет рая, и ада нет, — поняла вдруг Анатолия. — Счастье — это и есть рай, горесть — это и есть ад. И Бог наш везде и повсюду не только потому, что всемогущ, но ещё и потому, что Он и есть те неведомые нити, что связывают нас друг с другом

Мачуча
4 фотографии, 4 этапа жизни девочки, 4 этапа жизни мужчины. Сколько всего можно вместить в эти четыре момента. Есть ответственность и мечта, есть обстоятельства. Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах.

Хаддум.
На этот раз автор нас переносит на Африканский континент. В одну семью отец смотрящий за караванами приводит мальчика и девочку, подобранных на дороге, которых работорговец выбросил умирать. Еще одна история о боли и потерях, но вместе с тем о любви, поддержке, доброте и прощении. О, том что какой бы ты ни был веры, ты всегда должен оставаться человеком.

Хаддум очень редко разговаривала с Аллахом – старалась не беспокоить Его по пустякам. Расстраивалась, наблюдая безмерную суету, которую развели вокруг Него глупые люди. Никогда не ездила в хадж, но скрупулезно высчитывала деньги, которые потратила бы на паломничество, и отдавала их какой-нибудь нуждающейся семье. Она знала, что вера должна быть в сердце, а не напоказ

Война.
Включает три маленькие зарисовки, но слезы катятся по глазам. Почему, ну почему этот мир не может не воевать? Почему кто-то решает что нужно кого-то убивать, вкладывает это в головы своего народа, и приносит до этого в тихий и спокойный мир, реки крови, океаны боли, пустыню разрухи, сметает все на своем пути, не задумываясь о тех, кто жил, работал на этом клочке земли. Неужели мало природных катаклизмов, что нужны еще и войны. Почему когда на многие работы принимают человека, то требуют справку от психиатра, а когда люди идут в депутаты, становятся правителями, этой справки не нужно.

Война делает людей атеистами или истово верующими. Третьего не дано. Война делает людей хорошими или плохими. Третьего не дано. Война вообще не терпит полутонов и полунамеков. Она ненавидит тебя всей душой и не требует к себе снисходительного отношения. Она нечеловеческий сильный и мерзкий противник

Берд.
В году 12 месяцев, и с каждым у героини связано воспоминание детства, теплое как июльское солнце, золотое как листва деревьев в октябре, белоснежное как февральский снег, жизнеутверждающее как проклюнувшиеся из земли растения в апреле.

Можно было бы эту книгу растащить на множество цитат. Мне очень близки мысли автора, есть схожие воспоминания. Не смотря на то, что Наринэ армянка, а я украинка.

P. S. Слушала книгу в озвучке Ксении Бржезовской. Это уже вторая книга Абгарян в озвучке Ксении. Как на меня это великолепный тандем. Слушайте не пожалеете.

Книга прочитана в рамках игр книгомарафон и четыре сезона.

Всё завлекаешь и завлекаешь аудиокнигу прослушать)

Ну, не то чтобы завлекаю)))

Просто эту книгу, как на меня, очень хорошо слушать)

Я вот слушаю "люди, которые всегда со мной" в её озвучке)

Тоже класс)), о Девочке, о Марии, о нани )

Она у меня по ФМ как раз) Пока нравится. Гоотовлю и слушаю)