Eytychia_me

29 октября 2015 г. 10:15

Писать рецензию на любой из сборников о Дживсе и Вустере дело неблагодарное, ибо хочешь написать что-то внятное, но начинаешь покатываться со смеху, вспоминая истории. Когда я наткнулась на эту серию я и представить не могла, что делаю большую ошибку, откладывая прочтение на потом. Читая рецензии и отзывы я скептически относилась к фактам, что люди не могут сдержаться и хохочут вовсю в общественном транспорте. Я подумала: "Да ладно, неужели может быть так смешно, что нельзя сдержаться и ограничиться улыбкой?" И теперь, познакомившись с этим чудесным автором, который обладает великолепным "джентльменским" юмором, я твердо могу сказать: "Да, может! Еще как может! Хо-хо, что?" Хочу сказать, что этот сборник это что-то с чем-то! На данный момент это один из самых смешных сборников из прочитанных мною, но приступать к нему нужно предварительно ознакомившись с предыдущими приключениями Берти и Дживса. Потому что смеяться до боли в животе над Рождественской историей Вы сможете, если будете в курсе, кто такой сэр Родерик Глоссоп и какие отношения связывают его и нашего Берти:) В общем шикарный английский юмор, в который я влюбилась моментально. И кстати, в реальной жизни я уже засветилась, ответив шефу на его просьбу "Слушаюсь, сэр!". Хохотал весь отдел, а особенно мой сотрудник, который тоже начал знакомство с неподражаемым Дживсом. И да, шеф в скором времени также приступает к знакомству с данными шедеврами. Вот такая заразная серия, вот такой вирус обрушился на всех моих читающих знакомых. Спасибо, сэр Вудхаус! картинка Eytychia_me

Напрасно. )) Я вот уже давно понял, что Вудхаус небезопасен для чтения в метро и электричке. ))

Теперь я с Вами полностью согласна :) Самое интересное, что сам хохочешь и хочется сказать соседу в транспорте, который периодически на тебя недоуменно поглядывает: "Хо-хо, нет ну ты только послушай, что этот малый сказал/сделал!"

Да-да. ))

«- Мистер Вустер!

- А, привет!

- Это снова вы?

- Ну да.

- Вы снова ловите мышь?

- Совершенно верно. Мне как раз показалось, что я видел, что она забежала под комод, и намеревался вытащить ее отсюда невзирая на ее возраст или пол.

- Неужели вы в самом деле думаете, что здесь есть мыши?

- Мне иногда так кажется.

- И часто вы ловите мышей?

- Довольно часто.

Тут, ее, кажется, осенило.

- А вам никогда не кажется, будто вы кот?

- Нет. И в этом я абсолютно уверен.

- Но тем не менее вы ловите мышей?

- Да.

- Очень, очень интересно. Когда я вернусь в Нью-Йорк, обязательно посоветуюсь со своим психоаналитиком. Он наверняка подскажет, что может означать этот мышиный комплекс. А у вас нет никаких ощущений в голове?

- Очень даже есть, - сказал я, так как полученная мною шишка была весьма увесистой, отчего в голове у меня пульсировало.

- Так я и думала. Это у вас что-то вроде навязчивой идеи. Знаете, что я вам посоветую: идите к себе в комнату и прилягте. Попробуйте заснуть. Или выпейте чашку крепкого чаю. А я постараюсь вспомнить, как же звали этого психиатра, его очень все хвалят. Да мисс Уикам мне давеча про него рассказывала. То ли Боссом, то ли Блоссом... Ах, вспомнила: Глоссоп, Сэр Родерик Глоссоп. По-моему вам обязательно нужно к нему обратиться. Одна моя знакомая сейчас у него лечится, очень, знаете ли, его хвалит. Он берется за самые безнадежные случаи. Между тем, вам необходим отдых. Так что подите и отдохните».

Ну вот как это спокойно читать. ))

Никак) И вот, в итоге доказано: Вудхаус не подходит для спокойного чтения :) А на книгах нужно ставить пометку "Не предназначено для чтения в общественных местах! Может привлечь косые взгляды и лишнее внимание к Вашей особе"