Покусаева Мария (Turnezolle)

Критик с дивана маминого

29 октября 2015 г. 00:19

Вторая часть из цикла про девиц, которые по воле Высших попадают в другие миры.
Первая - Шаг , вызвала у меня несколько приступов нездорового смеха (Владыка эльфов Самаэль, надо же!), а тут все внезапно если не хорошо, то хотя бы без желания разбить лицо фейспалмом.
Молодую неудачницу убивает сосулькой и она очухивается в другом мире в теле прекрасного отморозка благородных кровей, который был убит в результате покушения и воскрешен королевским лекарем. Ну, как сказать - воскрешен. В его тело притянули душу нашей героини. В ужасе все - и лекарь (потому что ему голову оторвут), и героиня (потому что умирать не хочется), и братик героини (точнее - того, в чьем теле она оказалась). Чтобы все остались живы и хотя бы немного здоровы, героиня соглашается изображать из себя принца с отвалившейся памятью, и в итоге оказывается втянута в довольно жесткие интриги, в борьбу за власть между четырьмя магическими домами. Ну, там, по ходу дела еще психологический дискомфорт, удивительные личностные изменения принца-отморозка, поставить на место придворных шлюпок, ой, простите, дам, и так далее, и тому подобное.
Я не знаю, что сказать. Я готова расцеловать того мерзвца, который разбудил принцессу поцелуем и заставил автора написать книгу про вменяемую героиню. Книгу, в которой чувствуется, что над текстом работали, а не шпарили по накатанной по принципу "i tak soidet!" И система магии в разы продуманее вышла, и обстоятельства были выбраны более выигрышными для автора, такими, в которых можно развернуться, не вляпавшись в собственные ошибки. Учитывая, что до этого книжки Долговой я использовала в качестве самоутверждения и выше четырех звезд не ставила, это прям прорыв.
Напрягали все те же фиксации на сексе (у героинь Долговой какие-то ну очень странные представления об этом деле, чесслово) и на ярком контрасте между "красивыми, самовлюбленными стервами" и "умными и непопулярными хорошими серыми мышками". А вот кобелеватость мужской части персонажей заметно снизилась :) Даже Великая Любовь Героиньки уже не сводилась к бесконечному метальному садо-мазохизму.
Видимо, придется мне искать другую развлекуху в низовом жанре, эх.
Автору спасибо за творческий рост, это ценно. Пиши исчо!

А. Кожаные штаны отсутствуют как класс.

Как жаль... Кожаные штаны - это наше всё!

Серьезно Самаэль? Это же грозный ангел смерти, его связывают с Сатаной. Назвала б сразу Люцифером, что уж там.... Некоторые авторы просто убивают.