Ninanewwworld

28 октября 2015 г. 23:13

После прочтения третьей книги Хелен Филдинг о похождениях небезызвестной Бриджет Джонс я поняла, что автор сдулся. Но я решила дать шанс новой книге про похождения не известной мне Оливии Джоулз!

Кто же такая Оливия Джоулз? Взбалмошная, дерзкая и впечатлительная журналистка, пишущая сразу в два британских журнала и раздувающая из ничего огромный шар. За это ее не любят посылать на "задания", но все же она пишет очень складно и приходится жертвовать.

Конечно Оливия это некий слепленный образ из правил, которые она сама для себя составила, что бы стать тем, кем смогла предстать перед миром, после трагедии, случившейся в детстве. Молодая девчонка решила стать сильнее. Но получилось ли?

Но суть не в этом. Оливии поручают написать очерк о новом в косметическом мире и она летит в Америку. В итоге втрескивается в миллионера, чуть не погибает при взрыве огромного корабля, начинает проводить собственное расследование и все это выливается в огромною проблему.

Тут Бриджет Джонс просто отдыхает - Оливия даст ей фору по глупости, бабской нерасторопности, но при этом в хитрости (?) и женском чутье. Правда не сильно напрягался автор и не стал писать абсолютно нового персонажа. Наверное Филдинг всегда будет преследовать призрак написанного персонажа "Бриджет Джонс"... Или же эту книгу писала не Филдинг.

Но вернемся к Оливии. Ведь она уже в Центральной Америке и снова пытается влезть куда не надо - что у нее отлично получается. Хорошо, что в ее странствиях встречаются и положительные персонажи, которые пытаются ее утихомирить. Но это невозможно!

С середины книги потихоньку накатывает ощущение, что ты находишься в детективном романе; еще позже - что это вариация Джемса Бонда; ну и романтика никуда не денется. А острый язычок Оливии как помогает ей, так и сильно вредит. А далее - жуткий водоворот событий, при прочтении которых думаешь "это вообще что?". К концу книги все это превращается в экшн, ведь наша героиня влипает в международный конфликт и попадает к террористам! Уже понятно, что в книгу напихано уж слишком много всего и из-за этого читать становится все затягивающие, потому что пытаешься понять все это и разложить по полочкам.

Конечно название книги совершенно не соответствует ее внутреннему содержанию. Оно даже скорее отталкивающее и по английски звучит совсем по другому. Пишет Филдинг все так же легко и просто, с юмором и не замудренно. Книга на разок, прочесть и забыть. Правда приключения у Оливии вышли презабавные, поэтому почитать и посмеяться - самое оно :) На столько вся история не правдоподобна! В том и прелесть - в неожиданности.

картинка NinaLisko

Источник