28 октября 2015 г. 18:35

2.5

Как мне это понравится? Не сказать чтобы очень, Уильям, не сказать чтобы очень. В "Как вам..." нет для меня той красоты слога, которую Шекспир обычно преподносит читателю, как шеф-повар своё фирменное блюдо. Нет завораживающих оборотов в речи героев, нет индивидуальной манеры говорения, персонажи вообще остались для меня, к моему же несчастью, пустыми. Может, спектакль посмотреть? Может, вслушаться в заядлых актёров и тогда проникнуться наконец?

И смешно мне особо не было, хотя читала комедию, и грустно тоже не стало, хотя написано драматургом. Был в "Как вам..." один мерзкий шут, один мерзкий меланхолик Жак, одна переодевающаяся в мужчину женщина и один мужчина, который ничем мужественным для меня не блеснул. Вражда между братьями здесь к концу внезапно переросла в дружбу, а я так и не успела понять: неужели можно ненавидеть всю жизнь, чтобы помириться в одночасье? Словом, выглядело всё чересчур сказочно, хотя и не должно было так выглядеть.

Читать пьесу среди остальных трудов Шекспира – можно, читать Шекспира с "Как вам это понравится" – не рекомендую. Свои впечатления, пожалуй, спишу на то, что не в то время и не в том месте читалась эта пьеса. Встретимся лет через двадцать.