Mao_Ri

ффантастический единорог

28 октября 2015 г. 17:51

Чёрт знает, чем всё кончится, но хорошо, что хоть начинается

Произошло возрождение цикла про ведьмака в моих глазах. Я, как и сам Гаральт, не люблю, когда герои сидят на месте. И любое движение, пусть даже незнамо куда, все-равно создает ощущение действий и приближения к решению проблемы. Сижу и радуюсь тому, что есть продолжение, что есть еще за кого и за что переживать.

В цикле про Геральта ни одна книга по своей структуре, пожалуй, не похожа на другую. Есть тут чуть ли не все типы фэнтези (и не только) историй. Были и отдельные рассказы-истории, было и обучение юного дарования, была и большая битва. Теперь вот беловолосый ведьмак всю книгу куда-то шел, как истинный фэнтези-герой, в компании крайней разношерстной, неожиданной, но сплоченной и толковой.

Действительно, напарники Геральту выпали весьма разные. Никто бы не удивился, встретив Белого Волка, путешествующего с известным бардом Лютиком - кто ж не знает, что они друзья. Увидев с ними еще и деву-лучницу Мильву только хмыкнули бы - вполне подходящая компания, два война-одиночки уж точно найдут общий язык. Нильфгаардец бы однозначно вызвал неудовольствие - да, известно, что ведьмак без всякого пиетета относится к политике, но не до такой же степени, чтобы якшаться с врагом! А уж заметив в спутниках еще и вампира, любой бы усомнился в умственном здравии Геральта. Но тем не менее, компания именно такая, какая есть. И все решительно настроены найти потеряшку ведьмака. Найти и спасти.

В этой части действительно было много Геральта, немного Цири и совсем уж чуть-чуть Йеннифэр. И все они стали другими - кто-то в меньше, кто-то в большей степени - по сравнению с первыми частями. Трудные времена, жестокая война и окружающие люди сильно меняют всех. Геральт теперь ведом одной лишь целью - отыскать Цири, спасти ее ото всех. И это заставило его отвлечься от некоторых вбитых долгими годами ведмачьих принципов. Он стал человечнее, что ли. Йеннифэр же сильно дали по носу, хорошенько прошлись по ее гордости. Но вопреки всему гордую, самоуверенную, язвительную и презирающую многих других чародейку теперь окутывает те же чувства, что и ведьмака - желание найти и спасти ту, кто стал ей почти дочерью. Сама же Цири постаралась сделать все, чтобы забыть прошлые ужасы и потери, забыться в своей новой роли. К чему все это приведет?

Книга прочитана по играм "Собери их всех!", "Бесконечное приключение" и "ФФантGame"