28 октября 2015 г. 15:37

Главный герой - двадцатилетний бывший студент, бывший же официант, а ныне и вовсе безработный, к тому же только что расстался с девушкой. Расстался, правда, мягко сказано - последняя ссора едва-едва обошлась без неизлечимых ранений. Дальше он волей случая становится мелким наркокурьером, благодаря чему заводит новые знакомства в богемной среде и на время даже поселяется в знаменитом отеле "Челси". Можно было бы предположить, что это начало большого пути к успеху, каким бы этот успех ни был, но нет. Перед нами предстаёт просто небольшой отрезок жизни главного героя (вроде бы его имя так и не было названо, но могу и ошибаться). Отрезок, в общем-то, малоинтересный, по большому счёту 250 страниц малого формата заполнены всё тем же содержанием, что и сериал, только вот тех же плюсов тут совсем не обнаружилось. Переживания экс-студента скучны и обыденны; персонажи, что попадаются ему на пути неизвестно к чему, варьируются от столь же унылых, как и он сам, до попросту мерзких, сюжета же, по большому счёту, нет вообще.

Так что если меня хотят убедить, что вот это произведение могло стать бестселлером номер один... ну, я не то чтобы совсем не поверю, бывает и не такое. Просто мне очень не хочется в это верить. Впрочем, никто и не пытается, я полагаю; выпуск книги - просто рекламный ход, тем более, что вышла она, когда сериал был в самом разгаре, просто мне в руки попалась только теперь. И как попалась, так и забудется в момент. Не стоит тратить время.