28 октября 2015 г. 10:47

4.5 Who the hell are U? Fuck U

"Какие претензии! Да кто он вообще такой?"
Вопрос был адресован не конкретно Сезанну, но всем человеческим существам вообще. Кто, они считают, они такие?

Определенно в моей жизни появилась новая любовь, очень жаль, что он давно уже немножко мёртв., хотя...это с какой стороны посмотреть.
В любом случае, в жизни каждого человека происходят вещи (события, люди и т.д.), которые меняют их отношение к жизни в целом и к своей жалкой судьбе в частности. Было бы очень неплохо, если по большей части в этом изменении был бы виноват Хаксли. И да, это, чёрт возьми, ещё какой комплимент!
Но шутки в сторону.
Какова вероятность того, что заурядный представитель офисного планктона, проснувшись рано утром в обычный рабочий день, решит изменить свою жизнь, так как всё в ней внезапно потеряло всяческий смысл и хоть какую-то цель? (ответ - астрономически велика!) Проблема в том, что он ничего так и не сможет изменить в 90% случаев. Вы поинтересуетесь, почему?
Бичом последнего столетия (или уже двух??) стали депрессии различной степени тяжести. И это не шутки и не придуманные хитрозадыми фармацевтическими компаниями уловки по сбыту негруЗдинов (хотя тоже имеет место быть). Всё большее количество людей начинают посещать психоаналитиков и прочих шарлатанов, кушать аптечные сладкие таблеточки, якобы снимающие стресс, и обращаться к целому морю различной псевдолитературы а-ля "как полюбить себя и окружающих за 30 дней".
(И что, правда вся это ху*ня работает?)
Весь смысл вышесказанного в том, что господин Хаксли, как человек крайне осведомленный во многих аспектах человеческой натуры, советует совершенно иной способ борьбы с потерей вкуса к жизни. Ну как советует, крайне подробно описывает свои мысли, опыты, открытия и умозаключения на счёт употребления, скажем так, психоделических средств. Идеи его, конечно, не являются новыми или шокирующими, более того, подобного рода литературы, при желании, можно найти немало (и я не буду сейчас делать рекламу Тимоти Лири, совсем не буду).
Раз есть альтернативы, то почему стоит выбрать именно Хаксли в качестве гида по якобы "тёмной стороне"?
Во-первых, отсутствует ощущение явной пропаганды наркотических средств, хотя я более чем уверена, что многие посчитают как раз наоборот.
Во-вторых, описанные в книге опыты не оставят у вас ощущения того, что вы наблюдали за чем-то постыдным и неправильным.
В-третьих, многие из идей автора, повторюсь, далеко не новы и даже имеют под собой какое-никакое, но научное обоснование и имеют своих последователей.
В-четвёртых, для ценителей и разбирающихся в высоком искусстве есть много пищи для размышлений, что в принципе непосредственно очень сильно связано с предыдущим пунктом.
В-пятых, если вы знакомы с произведением "О дивный новый мир", и оно показалось вам чуточку или даже чересчур претенциозным, то самое время изменить свою точку зрения на этот счёт.
Ну и напоследок по хорошо сложившейся уже традиции.
"Наркотики это плохо, пнятненько?")