MarchingCat

28 октября 2015 г. 00:51

Тут кто-то на "генерал-адмирала" Злотникова и "Десантника на престоле" Ланцова ругался? Это вы ещё данный цикл Махрова не читали. Вот где трешак, по сравнению с которым у Ланцова со Злотниковым - серьёзные, вдумчивые произведения.
Но, надо сказать, что трешак качественный. Заводной, местами даже весёлый, увлекает. Тот случай, когда радуешься тому, ЧТО написано, стараясь не обращать внимания на то, КАК это написано.
ЧТО - наши пачкой в прошлое, прогрессорствуют на всех фронтах и ставят раком Британию. Народу напрямую гробят тыщами (расстреливая из пулемётов кавалеристские и пешие атаки и прочее), а уж косвенно (в фоновом режиме усмиряя восстания, а так же терроризмом в Британии и репрессиями всех неугодных в самой России) - даже и примерно прикинуть не берусь.
КАК - повествование прыжками как по временным отрезкам, так и между действующими лицами. Линейность сюжета только общая. Системность прогрессорства лишь условная, описание такое же, больше отчётное нежели описательное (за год изобрели то-то, за два года построили заводы такие-то).
Я прочитал цикл весь сразу. И если первые пара романов в качестве чтива на вечер очень понравились, то третий и четвёртый уже преизрядно утомили своим однообразием абсолютно во всём.