27 октября 2015 г. 23:23

0.5 Следствие ведет мастер виртуального допроса!

Вы когда-ниюудь слышали о виртуальном допросе? Не с помощью интернета, телефона, а совсем виртуально, телепатически.
Как это происходит? Допрашивающий тщательно готовится, одевается в костюм с иголочки, садится напротив воображаемого подозреваемого и допрашивает его с пристрастием. А тот ему отвечает! Виртуально, конечно же...
Так, главный герой, журналист раскрывает убийства. С успехом надо заметить.
Но все же по порядку.
Книга начинается с рассказа о том, что однажды журналист, написал сценарий по одному преступному делу. Сценарий оказался очень хорошим и по нему сняли не менее хороший фильм, в котором снялась его юная подружка-любовница. Зачем это рассказано? Не знаю. Потому что с последующими событиями это никак не связано.
А события такие: новоиспеченная актриса Ирина решила не отставать от своего дружка журналиста и провести свое следствие, дабы разузнать, почему девчонка из ее школы садистски избила свою одноклассницу и действительно ли она это сделала. Пока Ирина ведет свое расследование, ее жених получает задание по убийству известного общественного деятеля Василия Масловского. Думаете, что дела Иры и главного героя пересекутся? Я тоже сначала так думала. Ведь даже одно действующее лицо встретилось в обоих делах. Но на этом их связь прекратилась. Зачем же нужна была сюжетная линия с расследовнием Ирины? Как я поняла, нужна она была для того, чтобы показать какие же чудесные главные герои: она помогает девчонке избежать незаслуженного наказания, а он героически-щедрым жестом отдает деньги на лечение совершенно неизвестного ему мальчика. Да, Ира все быстро и удачно раскрыла! Покрасовались - можно и к основному убийству вернуться.
Вообще, не понятно, почему автор сразу не назвал свой детектив "Убийца - секретарь", а открыл лишь часть карт.
Таким образом, когда происходит убийство Масловского, срывающее его доклад, обвиняющий и разоблачающий генерала Манаева, генерал автоматически исключен из подозреваемых, потому что никакой подставной дочерью тут и не пахнет. Ну а дальше подозреваемых совсем немного. Более того, нашему мастеру виртуального допроса сказочно везет - его друг, настоящий следователь, ведет именно это дело, и не виртуально, а вполне реально допрашивает подозреваемых. И представьте, рассказывают они в 90% случаев как раз то, что и виртуальные допрашиваемые. Волосы дыбом от такого бреда.
Добавлю, что убийца, ко всему прочему, новичок в этом деле, поэтому оставил после себя кучу улик. Ну что интересно следить за раскручиванием такого дела?
Если с сюжетом все очень вяло, то с языком автора - совсем беда. Никаким литературным мастерством автор, увы, не обладает. Зато обладает ужасным чувством юмора; плоские шутки из прошлого века, попытка главного героя казаться крутым, веселым, оригинальным парнем делает его каким-то жалким и смешным. Такой вот каламбур.
Всю добытую информацию нам так или иначе подают минимум дважды. ГГ делится открытиями с подружкой, затем тоже самое слово в слово пересказывает следователю. Если убрать эти повторяющиеся куски, и без того небольшую книгу можно было бы сократить вдвое (хотя я бы все же изменила название на более очевидное и на том окончила бы роман!)
Но больше всего меня раздражала абсолютно неинтересная, ненужная и противная любовная линия между главным героем и его распрекрасной Ириной. Знаете, бывает так что в романе нет никаких постельных откровенных сцен, но это еще отвратительнее, чем описание любовных игр? Вот это тот самый случай, когда каждая вторая глава заканчивается как-то так:

– Ну, я бы хотел, например, чтобы ты… – начал было я, но договорить мне не дал страстный и долгий поцелуй в губы, от которого перехватило дыхание. А потом… Нет, что было потом, простите, касается только нас двоих и отнюдь не предназначено для чужих ушей…

Жутко хотелось плеваться и кричать "да не ушей, а глаз! я ж тебя глазами читаю!"

В любовном вопросе я полностью разделяю точку зрения А. Милна:

О великом вопросе Любви мнения могут разделяться, но я ее не терплю. Читатель изнемогает от нетерпения узнать, была ли белая субстанция на тартинке мышьяком или пудрой, и его нельзя держать в неизвестности, пока Роланд сжимает руку Анджелы «на мгновение дольше, чем дозволяет требование общества». За это мгновение, потраченное надлежащим образом, могло бы произойти многое: следы отпечатались или были бы обнаружены, сигаретные окурки подобраны и положены в конверт. Бога ради, предоставьте Роланду целую книгу сжимать все, что ему нравится, но в детективе он должен заниматься исключительно делом.

Вообще, я честно хотела найти хоть что-то хорошее, но, к сожалению, это мне не удалось! Хотя от автора штампующего в год по 5-7 книг многого я и не ожидала.

Прочитано в рамках игры Новая Рулетка

Мне очень понравилась книга. Особенно к месту прописан виртуальный допрос. Очень полезная находка автора. Роман необыче и этим он интересен особенно.