ajavrik

27 октября 2015 г. 21:31

Честное слово, удивлён, что на это книгу нет НИ ОДНОЙ РЕЦЕНЗИИ!
Даже странно и, в некотором роде, обидно. Потому, что произведение достойно самых положительных рецензий. Давно у меня не было такого интересного и захватывающего чтива. Причем, заметьте, эта книга - не художественная! Но как легко читается!

Екатерина Вторая... Написано о ней немало. Но только Александр Александрович Бушков сделал то, до чего не догадались все прочие писатели. Он понял: личность Екатерины Второй, равно как и её поступки, нельзя рассматривать в отрыве от эпохи, в которой она жила и правила. Только, погрузившись в 18-ый век можно понять причины и следствия исторических событий.
Автор начинает книгу не с описания маленькой Ангальт-Цербстской принцессы, а с объёмного, но чрезвычайно увлекательного описания галантного века. Удивительные вещи находишь на страницах этой книги! Вы знали, к примеру, что Наполеон на заре своей юности порывался сделать карьеру в российской армии? Или о том, что княжны Таракановой (то самой, которая тонет на картине Константина Флавицкого) никогда не было, а была виртуозная мошенница? Или, может, вы слышали о том, что свет нашей науки - Михайло Васильевич Ломоносов - мог и не зажечься в России, поскольку сам Михайло по пьянке завербовался в прусские солдаты? Удивительная книга. Читая её, мне хотелось взяться за написание сценария. Интереснейший сериал бы получился! Жаль, не обучен.
И с выводами автора в конце книги я полностью согласен. Интересней века, чем время правления Екатерины Великой, в России больше не было и вряд ли будет. Убедитесь в этом сами! Раскройте "Алмазную Золушку" Бушкова и вас захватят интриги и авантюры. Отложить книгу, даже на время, невозможно! Спасибо Александру Александровичу! Я представляю, сколько он перелопатил литературы, чтобы создать такую грандиозную литературную панораму века! Браво!

Сериал уже был, я не смотрела, но Рабинович напел )

Неее. Сериал был "Екатерина". И будет ещё. Сейчас готовят к показу "Великая". Но, оба сериала, сняты по оригинальным сюжетам и им очень далеко до необыкновенной объёмности Бушкова.

Оригинальные сюжеты про историческую персону этапять )

Нет, а что вы хотите?)))) Это же сериалы, а не архивы исторической документации!)))