LadaVa

27 октября 2015 г. 21:12

Пелевин, я тогда моложе и лучше, кажется, была...
И все они были моложе и лучше. Светлее. Наивнее. Проще.
Те, кто тогда читал Чапаева или Дженирейшн, они же были другими, помнишь?
Кажется всех тогда интересовало про страну, про генералов, про кокс и мухоморы.
Всё, всё казалось открытием, отчаянной смелостью, мир был свеж и юн.
С тех пор они постарели, обрюзгли, обвисли, немного скисли, но все еще мечтают войти в ту же реку: "Сделай нам так же, но по другому!" Им кажется, что чуть-чуть волшебного текста и опять повеют ветра 90-х. И все станут молоды и испытают первый восторг борьбы с "ними" (кто бы "они" ни были!).

Им кажется, что нельзя всерьез повзрослеть настолько, чтоб перестало быть интересно про страны, формации, КГБ и НЛП.
Им кажется, что нормальному человеку не может быть интересно про смерть, рождение, мгновение, вечность, истоки личности и истории. Про то, что между всеми этими понятиями нет внятной разницы.
Надеюсь, Пелевин, ты будешь идти своей дорогой, не оглядываясь на публику, орущую "Нра-а-а..." или "Не нра-а-а-а...". Надеюсь, однажды мы и сами дорастем до твоих мыслей.
Ну, или течением донесет.

Замечательное признание!!! :)

спасибо))) Вдруг поняла чего хотят от Пелевина те, кто действительно от него чего-то хотят. Остальные только с умным видом цитируют Быкова.
Вообще, Быков молодец - все его слушают, все читают авторов, которых он любит. Жаль только, что не все читают авторов, которых он не любит)))

а я читал Ника Шпанова :))

и как он?

да вполне нормуль, знаешь, такая альтернативная история, что дух захватывало.

мальчиковый автор?)))

нет, скорей, для молодых солдатов, у которых должен появиться боевой дух. )) делай поправку, он писал в 30-40-х годах

Пелевин, как был, так и остается в основном в хотелках. Все-таки благодаря Быкову прочитала одну вещь, и еще одну очень давно, но хочу еще много.
Спасибо большое, так хорошо написала :)

спасибо) Думаю вот, может быть мне повезло, что я Пелевина начала не с Чапаева и не в то время, а позже, с других романов.

А я именно с Чапаева и очень давно и не в большом восторге была. :)

Инна, а ты слушала его лекцию о Бродском?

Да :)

крут он, да? я в начале лекции была возмущена, потом засомневалась, а потом только головой крутить могу - ну, дает, гад!!! И ведь убедителен, подлец)

У нас сейчас очень тяжелый период, новый жуткий всплеск террора. Читать практически не могу. Слушаю лекции Быкова по нескольку раз в день - в основном по дороге на работу и обратно. Они меня просто спасли в этот раз. Мне было очень плохо :)

я тут с нашими событиями, вообще перестала следить за тем, что в мире делается. Наверное, ужасно страшно...

Ужасно страшно за детей. Был день когда прямо на работе нервный срывчик случился.
Но сейчас я в порядке))

А я вот из-за событий у нас совсем про ваши не в курсе ))

у нас театр абсурда, возвращение 90-х. Не знаю, как там насчет разгула криминала, пока вроде нету, а безденежье уже почти такое же. Ну, может преувеличиваю, но не сильно. и какой-то всеобщий маразм.

Да, тяжело ))

стараюсь не думать)

Понимаю.
Не думать, конечно, трудно :)

зато есть плюс: не сильно ругаю ребенка за плохие оценки. на фига они ему сильно хорошие? система образования умерла, система здравоохранения тоже. Ну, как-нибудь... как получится.

О, вот и я из-за нашего положения совсем перестала следить за тем, чтобы доченьки уроки делали. Думаю только о том, чтобы живы-здоровы были :)

да-да, вот то же самое чувство! думаю только, чтоб здоровы. остальное не важно.

Поверьте мне, ПВО глубоко плевать на ваше или мое мнение. Хохмы ради он может прочитать рецензии на свои книги в рунете, что ничего ровным счетом не изменит. Он добился того, что хотел. Ваша наивная поддержка или мое разочарование одинаково смешны для него.

вот уже пару дней любуюсь вашим комментарием. Он вызывает у меня чувство тишайшего умиления). Ну, то есть еще вот такие читатели, которые считают, что рецензия, написанная в форме обращения к автору, рассчитана на то, что автор прочитает и ему станет радостней от чьей-то поддержки.
Не буду долго объяснять, боюсь нарушить чистоту вашей души.
Скажу просто: это форма рецензии.

Уже одну с половиной секунды наслаждаюсь вашим ответом. Скажу просто: выбранная форма рецензии является отражением вашего подсознания. Казалось бы, написать рецензию можно в любом стиле, но вы выбрали именно этот. Почему? Казалось бы, купить можно любую зубную пасту, но вы выбрали именно эту! Почему? Ваше подсознание играет злую шутку с вашим "я". Расслабьтесь и любуйтесь вашими формами.

действительно, где еще узнаешь всё о своем подсознании, как не от вас. Казалось бы, можно ответить как угодно, но вы намекаете на обладание тайным знанием о моем подсознании. Как мило. Это действительно может быть источником наслаждения. Вам доступно то, что не доступно никому. Иными словами, ваш уровень потребления (знаний) круче. Говорите, разочарованы в Пелевине? Ну, надо же, а не заметно.

Надеюсь, однажды мы и сами дорастем до твоих мыслей.

и не надейтесь. не дорастём. скорей уж подобно вам научимся раздувать щёки и забивать баки наивным читателям высосанными из пальца рецензиями