27 октября 2015 г. 19:17

1.5

Не так давно я писала своё мнение об одной замечательной книжице, повествующей о кучке малолетних ТП и их быдлопроблемах.
Так вот.
Судя по всему, эти принцесски пришили на одной из пьянок свою чернокожую подружку и перебрались в прекрасное (sarcasm.pic) произведение Лорен Оливер, чтобы дальше бесить честной народ.
Сначала я даже подумывала составить что-то вроде топа самых отвратных персонажей, но от этой идеи пришлось отказаться. Они все мрази, помимо парочки человек. Никому из них не хочется сопереживать, кроме Кента и двух девчушек, которых водил за нос парень-наркоман. Страдания остальных персонажей вызывали скорее радость и удовлетворение. Что уж там говорить, Урсулу из «Русалочки» мне в детстве намного жальче было. Почему? Потому что у неё была харизма! Она была личностью, а не безмозглой куклой, обсыпанной стразами и обмазанной блеском для губ.
Что же касается сюжета, то задумка неплоха. В ней нет ничего нового или зубодробящего, но она действительно хороша. По крайней мере, для меня, ибо с произведениями в стиле «Дня сурка» я не так уж и часто сталкивалась. Точнее даже будет сказать «сталкивалась крайне редко», но сейчас не об этом. Книга МОГЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ. Сомневаюсь, что из подобной задумки родился бы шедевр, но она могла быть хотя бы приятной. Ей просто не хватило адекватных и добрых персонажей. Я понимаю, что в каждой школе есть гопники, гламурные девчонки, которые всех раздражают, нарики и прочие неприятные персонажи. Но ведь есть и иные типажи (если можно так выразиться), куда более позитивные и способные донести до читателя какую-нибудь интересную и важную мысль. В школе из игры Life is Strange тоже немало придурков, но нам показывают не только их. Мы видим добрых учителей, вполне милых и адекватных ребят (даже среди популярных девчонок), а также нейтральных персонажей. И это сделано не просто так. История становится менее однобокой, а школьная атмосфера представляется более реалистичной. Каждый персонаж может быть представлен как штрих на холсте, а законченная картина получится лишь при сочетании множества различных штрихов. Иначе будет мазня, как и вышло с этой книжкой. Тут госпожа Оливер просто повозила немножко розовой краской.