27 октября 2015 г. 18:23

Небольшой рассказ и детской школьной антологии, который вдруг нагнал на меня какую-то беспросветную тоску.

Мелкий пацанчик из-за болезни вынужден всё время лежать в кровати. Родителей дома постоянно нет, работать надо, встать никак, телевизор ещё не придумали, так что все развлечения для него — изучать в окошко маленький кусочек неба и двора, которые видно сквозь стекло. Свои мучения главный герой переносит стоически, чисто по-прустовски вспоминая что было и предвкушая, что будет. Неудивительно, что когда в его крошечное "окошечко" зрения попадают скворцы, то он за них переживает, как за самое дорогое сокровище на свете.

Я не знаю, стоит ли давать читать молодым читателям подобный рассказ. С одной стороны, он эмпатически настроен как раз на мелкую аудиторию, кому как не им понимать все эти тяготы вынужденного полуовощного существования, когда каждая клеточка тела требует движения. С другой стороны, эта обречённая тоска совсем не детская, и рассказ повергает в нехилый минорчик, а кого-то может и напугать. Что может быть страшнее, чем быть прикованным к кровати с обузой собственных слабых рук и ног, когда прямо под носом разворачивается настоящая трагедия, а ты не в силах помочь, предотвратить, спасти.

Иллюстрации к этому рассказы должны быть какие-нибудь совершенно сюрреалистические (в выдуманном издательстве моего воображения, конечно). Какое-нибудь инфернальное небытие, тотальная пустота, в которой существует только крошечный кусочек голубого неба, на его фоне — скворечник, и со всех сторон вокруг этого яркого пятна сгущается опасность и неизвестность.

Впрочем, рассказ даёт надежду, что всё будет лучше.

Твоя рецензия лучше самого рассказа.