Rosio

по анти фэн-шую

27 октября 2015 г. 14:30

Получилось так, что мне выпало прочитать подряд две книги итальянских писателей - Джузеппе Куликкья "Все равно тебе водить" и Паоло Джордано "Одиночество простых чисел". И оказалось, что эти книги очень похожи. Нет, не сюжетом, а какой-то особой реалистичностью, описывающей жизнь и проблемы героев без преукрашательств, не драматизируя. Как будто сторонний наблюдатель рассказывает, исследователь, наблюдавший за конкретными представителями хомо сапиенс, которые по каким-то причинам никак не могут ужиться с обществом себе подобных. Но если у героя "Все равно тебе водить" вполне понятные проблемы, то у Аличе и Маттиа из "Одиночества..." всё куда сложнее. Джордано поднимает не просто тему взросления и адаптации в обществе, которая проходит у кого-то с большим успехом, а у кого-то с меньшим, в зависимости от склада характера и потребности уходить в личное пространство. У него тема у'же, зато копает он глубже. Тут дети с сильной моральной травмой, которые растут и вырастают, но так и остаются ненормальными одиночками, даже если делают попытки жить как все, быть такими, как окружающие. Не получается.

Аличе страдает анорексией. Наверное каждая девочка-подросток испытывает недовольство своей внешностью, постоянно сравнивая себя с признанными красавицами, на которых хочется равняться, с которыми мечтают дружить. Но для таких, как Аличе, не обладающих яркой красотой, да к тому же увечных, подобные мечты кажутся сказочными. Правда у этих красавиц тоже не все в порядке, судя по тому, как действует Виола. Это такой тип популярных подростков, которые "управляют судьбами простых смертных". Тот леденец, который пришлось съесть Аличе, прям олицетворяет саму Виолу. Когда-то привлекательный и вкусный ныне вываленный во всевозможной грязи. Так и Виола - много дряни к ней приклеилось. Вроде бы второстепенный персонаж, а на главную героиню повлиял сильно. В подростковый период все воспринимается острее и все, что вызывает сильные эмоции непременно оставляет след на душе. Но и Аличе далеко не ангел. Не тот случай, когда пострадавшей от несчастного случая девочке сочувствуешь. Она эгоистична, любит потакать своим капризам, винит в своих бедах других.

Маттиа же наоборот преследует чувство вины. То, что произошло в детстве, не отпускает. Такое не могло не повлиять на психику. Маттиа как будто хочет себя наказать. К тому же гений-математик далек от всего, что интересует его сверстников. Его интересуют числа. Простые числа. Одинокие числа. Такие, как он. Такие, как Аличе. Они ему понятны. Он сложный и неоднозначный персонаж. О его поведении, его мыслях, его реакциях хочется размышлять и размышлять. Наверное это от того, что его невозможно понять до конца. Быть особенным - тяжелая ноша. Как у любой палки у этой тоже два конца: с одной стороны - успех, признание, открытия, а с другой:

Маттиа подумал, что нет ни малейшей радости иметь такую голову, как у него, и что он охотно отвинтил бы ее и заменил другой — хоть коробкой от печенья, лишь бы пустой и легкой. Он мог бы ответить, что сознавать себя каким-то особенным — это значит оказаться в худшей из клеток, какую только человек может создать для себя, но решил промолчать.

Ну и тема родителей и детей... Она тут не в основе. Она идет вопросами. А что бы было, если бы отец Аличе попытался помешать созданию той пропасти, что возникла между ним и дочерью после несчастного случая? Каким бы стал Маттиа, если бы родители попытались помочь сыну, а не отворачивались, пытаясь не замечать, что сын их не такой как все? Два эпизода из детства двух главных героев - и жизнь их круто изменилась. И они круто изменились. Но было бы так, если бы они тогда, в те моменты не остались в одиночестве? Если бы получили настоящую поддержку и помощь? Кто знает...

Об этой книге можно ещё много написать. Но на самом деле основное можно обобщить - книга отлично демонстрирует, что у нас у всех свои "тараканы". Количество разве что разное. И то, на чём эти тараканы повернуты. У всех есть травмы, как моральные, так и физические. Никого не обошли проблемы. Всё это сказывается на нас. Джордано как будто говорит - абсолютно нормальных людей нет. Норма - усредненное значение, вымышленное человеком, как некое средство для сравнения. Но в природе такого не существует.

Прочитано в рамках "Книгомарафона-2015".