Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 октября 2015 г. 13:02

Вот не люблю я зомби и привидения. Не увлекаюсь историческими романами. Бодрыми рассказами про революцию и гражданскую войну переелась в советском детстве. Почему тогда так затянул роман, предвестник длиннющей саги, «Волонтеры вечности»?
Место действия – Иркутск и окрестности. Время действия – практически полное взятие Иркутска Красной армией, пленение Колчака. Вся атрибутика того периода – возвращение пленных чехословаков, спасающиеся белые офицеры, семьи, расколотые войной и революцией, один брат за красных, второй не то что за белых, но он летчик, а какие летчики у красных?, и т.д. Все более-менее соответствует исторической правде.
И параллельно с этим существуют отряды красных зомби-оборотней под именем «бессмертный полк», какие-то мистические красноглазые волки, перстни-амулеты, красные командиры-колдуны… Сюююр, полный сююр. А если учесть, что в описываемой реальности уже осуществлен и не раз (СПОЙЛЕР!) запуск космического корабля с человеком на борту, то сююр просто зашкаливает. Но если отвлечься – неплохое развлекательное чтиво, написанное бойко, выразительно, сибирские заснеженные леса хороши, даже намек на любовную линию есть. Надо просто для себя определиться – есть вот такая реальность, и не спрашивайте, как это могло получиться. И в предлагаемых условиях поступки героев вполне убедительны. Почему бы и не появиться космическому кораблю? Почему бы ему и не полететь за пределы Солнечной системы? Почему бы и не выбрать скрывающейся белой гвардии удаленную планету для жизни? Ну всяко лучше, чем в Черном море топиться... И как это действует ЦУП без электроники, а с одной лишь женщиной-физиком за пультом - непонятно, но здорово. И ракета стартует несмотря на артобстрел. Вот такая вот история

Пока не знаю насчет следующих томов саги. Может быть, еще разок рискну.