27 октября 2015 г. 11:07

Сразу хочу предупредить - читать данную манхву трудновато.
Я начинала пару раз, прежде чем нашла идеальное место и время, когда меня никто не стеснял и не ограничивал. Пробовала читать на разных носителях, но остановилась на максимально большом из доступных мне экранов монитора. Причина одна - не совсем обычный формат. Это не манга, не комикс, не ёнкома, не различные -боны.

Эта веб-манхва - произведение графического искусства.

Да, да, именно графического, потому что в сюжетном плане нас трудно удивить. Хотя и тут автор оказалась на высоте. Повествование раскрывается плавно, даже в рамках 27-ми глав (казалось бы, не сильно и много), герои растут и осмысляют свою жизнь на глазах у читателя, они становятся умнее, взрослее, лучше, и это показано очень естественно. И казалось, всё очевидно, она будет с ним, а тот вообще сосискоголовый. Но всё не так-то просто.

Рисовка, графика - вот что доставляло мне истинное удовольствие. Наткнувшись на необычные для манги элементы коллажа, фотографий и аппликаций, поначалу я недоумевала. Но лишь первые пару страниц. Все созданные автором бумажные модельки, все цветные коллажи на черно-белом фоне изумительно вплелись в историю, яркими пятнами подчеркивая ее необычность и смысловую нагрузку.

Не стоит забывать, что действие происходит в Корее, Сеул - один из самых больших городов мира, а Корея и ее система образования и социального обеспечения близка к Японии. Именно поэтому там школьники так заморачиваются по поводу оценок, результатов экзаменов и будущего поступления в ВУЗы. Хорошее образование в восточных странах имеет решающее значение в построении будущей карьеры.

В общем, это очень красивое и гармоничное произведение, рекомендованное к прочтению для любого визуала и не только! Не надо зацикливаться на понятиях манги, манхвы, графических романов и комиксов. Это - нечто большее.

Флэшмоб 2014, спасибо за совет raima .
Отрецензировано под влиянием полезной игры «Несказанные речи…», свободный выбор.

нечайно написала под игровым профилем)))))

Дааа, веб мангу сложно читать на носителях, только на большом мониторе)) и дома))) я как-то зачиталась на работе и набежало 2 гига трафика XD мне постучали по голове)))

Хыыы))) я на работе читала))) 2 дня. Пока не настучали, нам ограничение на трафик пока сняли.)))

это хорошо, пусть не стучат))))