27 октября 2015 г. 11:05

Я не люблю детективы. Я прочитала несколько романов Агаты Кристи и они оставили меня практически равнодушными. Я в восторге от "Автобиографии" и уверена, что это одна из самый вдохновляющих книг, которые я когда-либо читала. И, в принципе, я ожидала чего-то сходного от "Большого путешествия". Но тут, как оказалось, совсем не то, и поэтому мне очень хочется сказать всем тем, кто ожидает здесь найти еще одну "Автобиографию" - нет, это соврешенно другой формат, стиль и жанр! Это действительно просто письма Агаты Кристи, которые она писала своей матери из кругосветного путешествия. И, как водится, за такими письмами, они довольно просто и рассказывают о тех событиях, которые человек в добром здравии и не подумает подавать публике в формате книги. (Пусть это остается на совести внука Агаты, который решил это сделать). Здесь просто дочка пишет матери о том, что они делали на этой неделе, и говорит о людях, про которых мы с вами ничего не знаем, а для Агаты и ее матери это были хорошие знакомые. Здесь нет абсолютно никакого сюжета - "сегодня мы пили чай со Смитами, а потом ездили кататься на машине с Блэками, а потом вечером были на приеме посла и видели там Браунов". Но! Это мило. Вот именно так, "мило". Эти письма позволяют увидеть то, что по-другому просто не рассмотреть. Они дают нам представление о нравах, характерах, о том, как видела мир Агата Кристи, и как этот мир видел ее. Таким образом, эта книга скорее довольно хорошее дополнение к "Автобиографии" и должно быть прочитано только после нее, но никак не ранее.

7 / 10