27 октября 2015 г. 06:29

Книгу прочитали четыре человека, но ни один не решился оставить рецензию. И, мне кажется, я понимаю, почему.
Вроде бы реальная история реально живущего человека, который оказался в тяжелой жизненной ситуации, но все же смог найти свое место под солнцем. Радостно, что у этой истории такой финал, который может вдохновить других, находящихся в похожей ситуации людей. Если, конечно, близкие будут в состоянии отдавать столько душевной теплоты и заботы, сколько Мартину отдавали его родители. Очень уж запомнился эпизод, когда Мартин с мамой встретили пожилую женщину в схожем состоянии, дочь которой даже не захотела вникать в то, что у ее матери может быть шанс на реабилитацию.
И всё вроде бы ничего, но почему-то меня не покидало чувство, что в книге нарочно сгущаются краски. Почему-то на протяжении всего чтения у меня в голове висела фраза: "Не верю". Были какие-то нелогичные несостыковки в повествовании, которые наводили на эти мысли. Да, я скептический и бессердечный моральный урод.
Очень двоякое впечатление, которое сложно выразить. В повествовании нет излишней чернухи, хотя и без неё не бывает жизни человека с сильно ограниченными возможностями. Но есть надежда и свет. Но такая сила духа, такое жизнелюбие дано не каждому живущему на планете....
И главное, что оставило след: даже, если ты научишься говорить, не факт, что тебя услышат... Увы, Мартин, это правда.
В общем, я желаю Мартину всех благ. А тем, кто решил прочитать, - чтобы ваше впечатление оказалось лучше моего.

Вот уж точно, именно поэтому даже не было желания что-то писать, хотя изначально мысли были.

Согласна со сгущением красок

не подскажете, где качали книгу?

На Литресе. :) В бесплатном доступе мне она не попалась.