27 октября 2015 г. 00:21

"В мои обязанности входило убеждать людей сотрудничать с ФБР, действуя против их родной страны, или выявлять преступников и склонять их к признанию, иногда не произнося для этого ни единого слова. Как специалист по поведенческому анализу я разработал стратегию, позволяющую вербовать шпионов и делать друзей из заклятых врагов."

Хочется написать про эту книгу что-нибудь хорошее.
Но то ли из-за названия ожидания были завышены, то ли бывший агент ФБР, а нынче профессор и доктор философии Джон "Джек" Шафер перетренировался на студентах... Короче.

Книга оказалась до ужаса банальной. Да, нельзя сказать, что чтение было абсолютно бесполезным. Повторение - мать учения. И даже несколько новых полезных мыслей удалось извлечь. И истории из жизни ФБРовца были действительно интересными. Но! При всем при этом взрослому, социализированному человеку почерпнуть в книге практически нечего.

Описанные "формула дружбы", невербальные сигналы, правила общения и другие "методики" знают все и каждый. Открытые и закрытые позы, улыбки, частота встреч, интенсивность общения, активное слушание, сочувствие... Да, не каждый применяет "дружелюбные" навыки в повседневной жизни. Но знают о них, пожалуй, все.

Словом, не произвела на меня книга впечатления.

В защиту можно сказать, что в целом в ней написаны правильные вещи. Читается книга легко и быстро. Вполне можно осилить за 1-2 вечера. Поэтому ее можно смело рекомендовать школьникам, возможно студентам. Или людям, которые вообще не интересовались вопросами коммуникаций. Тогда это будет действительно интересное и полезное чтение: легкий вход в сложную тему.

Спасибо, взял на заметку)
Или тогда может посоветуете более емкую книгу в плане обучения коммуникабельности?

Можно идти по этим книгам http://www.livelib.ru/tag/%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 с оценкой 4 и выше.