Aubery

26 октября 2015 г. 22:43

Когда я прочла заголовок этой книги, то подумала, что наверняка авторы притянули за уши спецслужбы, чтобы привлечь к книге больше внимание. Ха! Как же я ошибалась. Эта книга - билет в таинственный мир разведки, шпионажа и суперагентов.

Денис Букин придумал необычный ход: его книга сочетает в себе шпионский детектив, любопытную подборку фактов о работе разведки и сборник упражнений на тренировку памяти. Открываю книгу, а там на первых страницах факсимиле оперативной установки под грифом "секретно". А дальше - дневниковые записи, снова документы, фотографии, выдержки из секретных документов. Ты забываешь, что читаешь историю: впечатление такое, будто ты сам активный ее участник, будто держишь в руках документы и вместе с агентом Симонидом расследуешь дело о пропаже архивных документов.

Но оформление и занятная история - это только красивый и необычный фантик, а внутри - любопытное исследование человеческой памяти и практические советы, как память тренировать.
Еще одна фишка книги - интерактивные упражнения. Прямо на страницах можно найти ссылки и QR-коды. Считываешь такой код при помощи мобильного и открывается страница с упражнением. Упражнений много, причем уровень сложности все время возрастает.

Сами методы запоминания мне не очень понравились: ну вот не люблю я выстраивать сложные образы и ассоциации. Зато мне понравились объяснения, как устроена память. Вот это действительно полезно!

А вообще я взяла эту книгу на заметку как идею отличного подарка. Особенно мальчишки оценят Ведь это книга-игра, книга-загадка и книга-тренажер. Уверена, она способна увлечь даже тех, кто не любит читать. А для меня она останется ярким примером того, как можно необычно преподнести информацию, чтобы вызвать у читателя восторг и надолго запомниться!