26 октября 2015 г. 21:50

Амели такая Амели...
Я даже в замешательстве, советовать ли ее кому-то.
Потому что достаточно пересказать сюжет любой книги Нотомб (кроме автобиографических, пожалуй), чтобы в очередной раз изрекли, что ты читаешь очень странные книги и к психиатру отправили заодно. Видимо, тут как в небезызвестном Доме - либо "впускает", либо нет. И я отдаю себе отчет в том, что та же "Гигиена убийцы" для читателей с одинаковым багажом может стать книгой гениальной или бездарной, захватывающей или банальной, необычной или абсолютно пустой, а автор представится и идеалисткой, и ярой мужененавистницей в одном флаконе.

Как ни странно, сюжеты, которые меня затягивают, вовсе тут не главное. Главное - заложенные в этом мысли. Я до сих пор недоумеваю, как полную мерзость можно описать так красиво и парадоксально. Главный Злодей будет кротким, как ягненок, будет, распивая отличное шампанское, рассуждать о литературе, а потом честно объяснит мотивы. Обычно большой любовью.

И "Гигиена убийцы", и "Ртуть" - о любви. А еще о смерти. Причем обычно у Нотомб они взаимосвязаны. Но речь не о жертвенной любви, обычно наоборот. И да, всегда будет Тайна.

Об этих конкретных романах хочется сказать и то, что невозможно не думать об очевидных отсылках к мировой культуре. Если в первом отчетливо угадывалось "гений и злодейство", то при чтении второго мне активно мерещился Джон Фаулз и его "Коллекционер". И еще мне очень нравятся эти беседы. Какие бы тараканы не водились в головах героях (а они ВСЕ более или менее ненормальные), это довольно умные люди. И слушать их, как минимум, интересно. Хоть и не всегда спокойно.

Как бы то ни было, эта эксцентричная бельгийка - мое открытие этой осени.