Fari22

26 октября 2015 г. 20:01

«Не оглядывайся. Тебе не понравится то, что ты увидишь»

Давно хотела прочитать что-нибудь легкое, милое, в стиле американских молодежных фильмов, и книга Арментроут оказалась именно тем, что я так долго искала. Сама не знаю почему, но книги Дженнифер Арментроут меня привлекают. Я понимаю, что в них нет ничего сверхъестественного: банальный сюжет, приторные герои, простой язык – но ведь и такие книги нужны, когда хочется чего-нибудь разгружающего мозг, книги на один вечер, с которыми проведешь приятно несколько свободных часов.

Молодая девушка бредет в одиночестве по сельской дороге. И выглядит она очень странно: вся в царапинах, в крови и синяках, в рваных джинсах и свитере. Но помимо всего этого – девушка не помнит, откуда она идет, что с ней произошло, как ее зовут и кто она такая! После того как ее находит полиция – она узнает, что ее зовут Саманта, и она отсутствовала дома целых четыре дня. Но и это еще не самое страшное – вместе с ней пропала и ее лучшая подруга Касси, которую до сих пор не могут найти. Что девушки делали одни все это время, что произошло между ними? И вот с этим придется разобраться Саманте и попытаться восстановить хронологию того дня. Цель Саманты - вспомнить всё. Но не все, воспоминая Саманты, будут ей по душе…

Эта не первая книга Арментроут, прочитанная мной. Первым знакомством с автором был роман «Жду тебя». Не скажу, что книга меня покорила, но и не раздражала. Тем не менее, эти две книги отличаются друг от друга. В первой не было истории, весь сюжет был высосан из пальца. «Жду тебя» - это что-то среднее между школьным романом и «Пятидесятью оттенками серого». Автор половину книги посвятила именно моментам 18+, а на остальной сюжет просто забила. Бессмысленная книга.

И взявшись за роман « Не оглядывайся» я настроила себя на нечто похожее, а потому больших надежд к истории не питала. Но тут автор меня приятно удивила!

Во-первых - тут действительно присутствует интересная (может и не оригинальная) история: конечно, тема амнезии сейчас активно используется, что в литературе, что в кино, поэтому этим сейчас никого не удивишь. Но Арментроут удалось написать захватывающую историю, получилась некая смесь детектива и любовного романа.

На мой взгляд главная героиня Саманта попала в не самую приятную ситуацию: мало того, что она ничего не помнит о своей жизни, так еще вся эта ситуация, в которую она попала, подсказывает, что произошло нечто ужасное, и от ее воспоминаний зависит вся ситуация с Касси. Она единственный человек, который знает, что на самом деле произошло и единственный подозреваемый, так как она последняя видела Касси. Да и к тому же оказывается, что в «прошлой жизни» они много чего натворили и были теми еще стервами. Читая, я представляла себя на месте героини, понимала, как это страшно лишится всех воспоминаний и чувств. И вот мы вместе с Самантой пытаемся разгадать тайну того дня. Действительно любопытно следить за тем, как развивается сюжет.

Правда, единственное, что мне было непонятно во всей этой ситуации – зачем нужны были все эти письма? Все это смахивало на какую-то шизофрению.

Так же в книге минимум моментов 18+ (можно сказать, что их совсем нет). Вдобавок, в ней показана проблема старшего поколения и младшего.

Во-вторых – абсолютно не раздражающие герои. Как ни странно, ни один герой не действовал на нервы. Каждый герой был прописан идеально, был понятен его характер и поступки. Герои получились реальными. Ну а больше всего мне был симпатичен брат Саманты – Скотт. Особенно мне импонировали их отношения – он всегда был готов заступиться за сестру, помочь ей преодолеть все то, что с ней произошло.

Ну и, конечно же, Карсон – заботливый, милый, который несмотря ни на что был рядом с Самантой и который всегда любил ее, даже когда она была невыносима. Меня также порадовала мама Саманты – поначалу она производила отталкивающее впечатление, постоянно была зациклена на том, что думают о ней окружающие, для нее был важен престиж и деньги, а не чувства. Но ее финальный поступок меня порадовал. За этой холодной маской скрывается истинная любовь к своей семье.

И главная героиня тут действительно с мозгами. Соображающая, понимающая что к чему. Она пытается действительно исправить все то, что натворила в прошлом, стать другой, и она стыдится всех своих прежних поступков и пытается спасти свою подругу (хоть она ее и не помнит), чего бы ей это не стоило. Хотя последняя ее догадка насчет того, кто убийца – меня поразила. Это же надо было до такого додуматься! Видимо это на нее так таблетки подействовали.

В-третьих – написан роман приятным, хоть и простым языком, благодаря чему роман читается очень быстро. В книге нет грязи, пошлости и примитива. Все в этой книге радует глаз. И события в ней не происходят динамично, но сюжет не растянут.

Но во всей этой бочке меда, есть и ложка дегтя – книга напрочь лишена интриги. Можно сказать, что с первых страниц становится понятно, кто виноват и что произошло. Мне еще в самом начале чтения пришла мысль, кто виновен в том происшествии, но даже не дойдя до половины, я уже укрепилась в своем мнении, и ни разу не усомнилась в своем выборе, а потому просто ждала, когда же все это раскроется, и просто получала удовольствие от самой истории. Большее же внимание я уделяла любовному треугольнику (хотя сама любовная линия и ненавязчива, тем не менее, она получилась все же слегка приторной), чем самому расследованию, но и шаг за шагом вместе с героиней вспоминала что-то из ее прошлого. Запутать автору не удалось, потому что она с самого начала предоставляет читателю явные подсказки. Плюс загадка с Делом так и не разрешена: почему она терпела его несмотря ни на что? Она либо дура, либо тряпка. И еще: почему Саманта была так зависима от Касси, что ради нее отказалась от прошлой жизни?

Очень атмосферная книга. Сразу представляешь себя свидетелем всей этой ситуации и невозможно оторваться от чтения. Думаю, у Арментроут удачно получилось соединить в совсем романе триллер и любовный роман. С удовольствием посмотрела бы фильм, снятый по этой книге. Финал, конечно же, получился как в индийском кино – злодей получил по заслугам, а добрые и честные люди счастливы и вместе. И Саманта становиться именно той, кем должна была стать, если бы не влияние Касси.

Арментроут в своем романе показывает, что каждый заслуживает второго шанса. И не каждый друг приносит нам пользу, а иногда из-за такого вот друга вся наша жизнь может пойти неправильным путем.

Если вы хотите прочитать что-нибудь лёгкое, с интересным сюжетом, приятными героями и не слишком приторной любовной линией, хотите отвлечься от этой холодной осенней погоды, то советую прочитать данный роман. В ней вы найдете не только любовь, но и интриги с загадками.

Моя оценка: 8/10

картинка Fari22

1 2

Мне книга тоже понравилась, на самом деле в этом жанре Арментроут пишет впервые и на мой взгляд очень удачно. Единственный минус, как ты и писала, что в книге совсем нет интриги.

Полностью согласна. Особенно относительного того, что интриги толком и нет...

Видимо это не ее конек. Но сама по себе приятная история получилась. Прямо создана, чтобы по ней фильм сняли))

Теперь у меня на очереди серия Лакс. Надеюсь понравится не меньше этого романа)) Ну и конечно же жду продолжение " Жду тебя"))

А разве будет продолжение "Жду тебя"? Я думала это законченный роман и что там есть бонусы к книге от лица Кэма и друзей Эвери только...

Слкдующей будет переведена книга из этой серии "Be with me", но там уже про других абсолютно героев.

Ок, не знала. Еще бы с другой историей, и с более адекватной героиней..

Я тоже надеюсь что "Be with me" окажется лучше

Здорово! Тоже читала Жду тебя и не особо впечатлило. А эту сразу в хотелки занесла) надеюсь, не зря)

Буду ждать твоей рецензии)) Надеюсь книга понравится!

Я смотрю у нас обеих была пара дней с амнезией)))

Книжный мир тесен))) Благодаря главным героиням прочувствовали на себе что такое амнезия)) Страшно все-таки)) Не хотела бы оказаться в этой ситуации

ХЭто да, лучше таким образом "попробовать все")))
Да, это ужас, конечно(( тут перепутаешь что-нибудь по работе или забудешь хлеба домой купить и то неприятно, а забыть свою жизнь, даже частично - это жесть, конечно(((

Интересненько)

Интересная история))Надеюсь понравится))

Я вот пока не решилась добавить) Думаешь стОит?)

Если от нее не ждать чего-то сверхъестественного,относится к ней с легкостью-то получишь удовольствие от чтения. Книга похожа на молодежные американские фильмы.

Добавлю пожалуй, а там как получится)

вот согласна, мне тоже напомнила молодёжные фильмы) Ассоциация была с фильмом "Крик")

Да и вправду похоже)) Неплохой фильм думаю получился бы. Но пока собираются экранизировать " Обсидиан"

Интересно и обстоятельно :) Впрочем, как всегда :)

Спасибо большое)))

Рада, что книга понравилась! Буду ждать твоих рецензий на серию "Лакс" (желательно на все книги), потому что мне очень нравится как ты их пишешь! :-)

Карина, спасибо за приятные слова:) Как раз в планах есть эта серия))) Очень надеюсь, что она мне понравится))

Да, без интриги, это как неплохо, но недосолено :)

Согласна!)

1 2