serovad

26 октября 2015 г. 17:38

5 Стал Фандорин человеком

Нет, Акунин не списался. Просто это Фандорин у него иногда из-под контроля выходит. Прямо как Остап Бендер иногда творил такие вещи, что Ильф и Петров не знали, что с ним делать. Вот и тут так. А Акунин молодец. Интересно, живо, динамично, обстоятельно, психологично, глубоко, но не настолько, чтобы утонуть.

Главный закон бытия знаете какой? Удача приходит только к недостойным.

Главное несчастье Эраста Петровича знаете в чём заключается? Ему жутко везёт в азартных играх, но жутко не везёт на людей на фоне плохо работающей интуиции. И давно пора бы это благородному мужу понять, особенно после всего того, что с ним допрежь приключилось, о чём нам рассказал уважаемый товарищ Акунин. Так нет же, как всегда наступает Фандорин на одни и те же грабли. Как только что-то у него пошло по плану, так обязательно сейчас либо его кто-то предаст, либо появится труп (а то и не один), либо будет и то и другое, и скорее всего труп станет следствием предательства, то есть косвенно по причине что благородный муж где-то там своей японской логикой немного не предусмотрел.

Так и хочется спросить - Эраст Петрович, тебе не напряжно носить столько трупов на душе? Дай ответ! Не даёт ответа.

Ещё могу сказать, что произведение "Планета Вода" я видел экранизированным. Да-да! И даже несколько раз. Правда, главного героя там по другому звали. Но тоже был в отличной физической форме, безукоризненно выглядел, побеждал зло в предпоследнюю минуту, оставив за собой десяток трупов. Только вместо нефритовых чёток полагался на коктейль из с мартини "смешать но не взбалтывать" и женщину (каждый раз разную), а вместо слуги Масы у него был начальник (или начальница) под кодовым именем М. Ну, поняли? Джеймс Бонд, самый натуральный. Основа сюжета "Планеты Воды", к сожалению, получилась очень типичной. И очень похожей на раннюю кинобондиану с Шоном Коннери в главной роли. Мне было очень интересно, нет ли у Наполеона четвёртого белого кошака с алмазным ошейником? Точно не помню, кинобондианой лет пятнадцать назад переболел, но по-моему есть парочка фильмов, где 007 спасает весь мир в подводном городе и побеждает тронутого на всю голову маньяка, который остаётся-таки жив.

Мир устроен нелепо, все его несуразности благородный муж исправить не в состоянии. Но покарать одного отдельно взятого душегуба и тем самым восстановить гармонию собственной души – это сделать возможно и даже необходимо.

Фандорин бежал и думал, что не быть христианином очень удобно. Найдешь гадину, поймаешь – и можно будет уничтожить ее без малейших угрызений, с наслаждением. Не спеша, со вкусом. Чтобы гадина получила за всё полной мерой. Это будет не жестокость, а справедливость. Бога, видимо, не существует и рассчитывать на посмертное наказание для мерзавцев не приходится. А стало быть, мне отмщение и аз воздам.

Нашего Фандорина (из этой конкретной книги) от Бонда отличает чувство мстительности. Джеймс практически лишён сентиментальности, а Эраст Петрович, оказывается, умеет мстить, причём по принципу "мстя наша будет страшна". В первый раз он руководствуется местью за убиенных девушек и якобы убитого Масу, второй раз - за зверски замученную бывшую любовницу, ставшую монахиней, а в третий раз - за невинно погибшую девочку. Из прежних книг казалось, что это чувство Фандорину несвойственно. Слава Богу, нашлось что-то человеческое в его облике.

...внешнее Зло победить много легче, чем Зло, живущее в тебе самом.

Спасибо Акунину в очередной раз за то, что разнообразил свои произведения философией и меткими жизненными наблюдалками.

Обнаружила, что парочку последних книг про Фандорина не читала. Последняя была "Весь мир театр". Помню, что раньше мне нравилось, такие отдыхательные книги и для мозгов и для глаз. Для глаз, потому что я языком и стилем все хорошо, как правило, а для мозгов, потому как чтение все-таки слегка облегченное.

Облегчённое обязательно надо читать раз в месяц. Чтобы дать мозгам отдых

Когда много серьезного читаешь. А у меня сейчас почти все чтение детское, околодетское и подростковое. Библиотеку детям собираю и на себе тестирую, а серьезное не всегда успеваю почитать (( Хотя современная детская и подростковая литература тоже разная