AlexWolkow

Эксперт-аналитик

26 октября 2015 г. 16:24

3.5 Города живые и мёртвые

Николай Николаевич - человек несомненно замечательный : африканист, путешественник, журналист, главный редактор знакового журнала "Вокруг света". Владеет немецким, португальским и редким африканским языком зулу. И где только он не был, и что только его не интересует - люди, феномены, и кошки, и мамонты, и мифические существа, и гаремы, и всякие тайны и прочая, прочая, прочая. И сам он феномен - столько написал книг из серии "100 великих ...", что я даже уморился писать его библиографию на его странице на нашем сайте. Но оно этого стоит - один взгляд на его труды дает мнение о его трудах, многообразии интересов, заслугах перед читателями-любителями перечисленных документальных жанров.

Однако написать книгу о "100 великих городах древности" работа явно непростая. Она должна удовлетворять путешественника, собирающегося посетить доныне процветающие Рим, Афины, Иерусалим и Иерихон, Дербент, Бухару и Самарканд, Пекин и Нанкин. Или руины великих мертвых - Вавилона, Персеполя, Помпеи и т. д. В целом автор с этой задачей справился и смог отойти от европейско-центристской позиции, где Западная Европа считается пупом Земли. Как и обещал в описании книги, он уделил внимание древним города Евразии, Африки, Америки и Юго-Восточной Азии. И даже часто отходил от названия книги и описывал малые города, городищи и поселения, история которых уходит вглубь древней истории человечества. Доставило удовольствие и большой интерес прочитать про городище Чатал -Гуюк в Анатолии, где люди жили еще 8-9 тысяч лет назад. Сделал еще много других приятных открытий для себя. Очень большой город в древности - это явление исключительное, просто людей было мало в те времена. А обойти, скажем, Аркаим - русский Стонхедж - было бы упущением. Эта книжка будет полезна и при изучении курса истории древнего мира, да и просто так полистать очень занятно.

Из недостатков - общий, присущий серии "100 великих" : её дешевизна сопровождается низким качеством бумаги. Соответственно иллюстрации в книге никудышные и лучше бы их не было вообще - только занимают место. Ещё было неудобство : искал статью про Самарканд, но нашел через Афрасиаб, благо знаю про этот город, предтечу Самарканда. Также не все статьи равно интересны. Например, суховато написано про Бухару, не упомянуто про Арк, крепость-дворец Эмира Бухарского, где в средние века работали Рудаки, Фирдоуси, Авиценна, Аль-Фараби и Омар Хайам. Не упомянуто и про истории с Ходжой Насреддином. Понятно, что автор не может побывать сам во всех этих 100 городах-городищах и соответственно найти для каждого свою изюминку. Но с другой стороны это говорит о том, что и стремления к этому у него не хватило - ведь это уже 2-е издание книги.

И еще. Все же автору не удалось полностью уйти от евроцентризма. Зачем писать о древних городах империй майя и инков и одновременно называть континенты "Новым Светом"? Хотя надо помнить, что настоящими варварами-завоевателями были именно испанцы, португальцы, англосаксы. То же касается Ирана - древняя столица должна иметь самоназвание - Парса, а не греческое имя Персеполь. Хотя автор упоминает, что с 1936 года страна по требованию ее правительства стала называться официально Ираном вместо европейской клички "Персия".