nastena0310

Записки Графомана

26 октября 2015 г. 13:16

После первой книги данного автора я впала в восторг и загорелась идеей прочесть все ее изданные на данный момент произведения, тем более их немного. Но история Алисы меня разочаровала. Да, хороший слог. Да, читается легко. Да, интересная идея. Что же не так? Абсолютно не моя история! Не люблю читать книги про отношения мужчины и женщины без "примесей", то есть в "Тайне моего мужа" была интрига, были скелеты, утрамбованные в шкафы, была драма, была нравственная дилемма, была несколько шокирующая развязка, а здесь только семейная жизнь и ее "тяготы".

1998 год, Алиса падает в обморок в спортзале. Ей 29, она безумно и взаимно влюблена в собственного мужа и она беременна первым ребенком. По крайней мере так думает сама Алиса, а вот окружающие убеждают ее, что на дворе 2008, у нее трое детей, скоро 40-летний юбилей, а еще она в процессе развода с любимым мужем. Интригует, правда? А тут еще и всю правду ей не хотят говорить! Почему они разводятся? Может, он ей изменял? Или она ему? А кто такая Джина, при одном упоминании которой все краснеют-бледнеют и переводят разговор на другую тему? Я все ждала каких-то тайн и скелетов, ждала-ждала, ждала-ждала и не дождалась((( Все достаточно банально, жизненно и, лично мне, скучно. Вся суть сводится к тому, что за десять лет влюбленные люди могут разрушить собственную семью и начать ненавидеть друг друга. Жизненно, грустно и ...скучно(

Что еще не понравилось:
- семья во многом похожа на ту, что была в Тайне моего мужа: трое детей, средненький ребенок очень умный и постоянно чем-то серьезно увлечен, младшенькая дочка - создание красоты неописучей, на которую даже равнодушные к детям люди в общественных местах обращают внимание (ага, щаз!), мать - домохозяйка, у которой все расписано, все идеально и она в каждой бочке затычка участвует в общественной жизни. Не люблю повторов.
-не понравилась мать главной героини. Терпеть не могу инфантильных людей старше 25. После смерти мужа настолько забила на двух еще совсем маленьких дочерей, что пришлось одинокой соседке (абсолютно постороннему человеку!) влезть в их жизнь, чтобы дети не загнулись.
- ситуация в школе (кто-то может счесть за спойлер). Старшая дочь ГГ ( девяти лет) в приступе гнева отрезает своей однокласснице косу, а мать даже не считает нужным ее наказать! Вот и вырастают потом неуправляемые молодые люди, которые не понимают слова "нет" и полностью чувствуют свою безнаказанность! Ситуация очень возмутила, хоть она и достаточно проходная по сюжету.

Чуть позже попробую третью книгу автора и надеюсь, что она меня не разочарует, а так могу сказать, начнись мой знакомство с Мориарти с этого произведения, скорее всего оно осталось бы и последним..

Прочитано в рамках игры "Открытая книга".
За совет спасибо Qato_M . Хоть книга мне и не очень, но я давно хотела ее прочитать и не знала в какую игру впихнуть, а тут ваш совет в ОК)

Надеюсь третья книга больше понравится,там сюжет на отношениях не зациклен. Кстати на эту книгу скоро фильм снимут с Дженнифер Энистон,и сюжет немного изменят.

Я тоже надеюсь, я так поняла в третьей как и в первой больше драмы и моих любимых скелетов))) А фильм, пожалуй, гляну из любви к Энистон)

Обожаю Энистон. Замечательная актриса

И я) Еще со времен Друзей)

И я ее люблю)

она классная, я даже ради нее мы -Миллеры посмотрела, хотя и не люблю америкосовские комедии)

ха-ха я многое с ней смотрела))) из-за нее я очень долго к Джоли имела предубеждение, сейчас чуток остыла... такая пара была...эх)

Есть такое дело)

У меня тоже)) Все думала как Питт мог упустить такую женщину)))

Насколько я помню, она детей не хотела, а он хотел, потому и разошлись((( Но, возможно, я их с кем-то путаю, я все звездные сплетни узнаю от мамы, она любитель)))

"Друзья" самый любимый сериал.

а вот есть такие родители))) я таких встречала, которые про своих ляляля и все от них в восторге, а ты сидишь и думаешь (как ты сейчас) ну-ну))))))))

И я таких встречала)) Просто мне кажется, если человек к детям равнодушен (как я), он и не обратит внимания, красив ребенок или нет, тем более, когда спешит по делам)

)))
Может тебе еще не встретился Такой ребенок?)))

Я думаю, Такой будет только свой)

Может просто перегорела и подустала немного от автора?

Нет, просто история не моя( Я про отношения не люблю, мне надо, чтобы было что-то еще: преступление, драма, тайна.

Тоже не люблю истории любви в чистом виде. Читать книгу только ради того, чтобы стать свидетелем чьих-то отношений - спасибо, увольте:)

Вот и мне мало)

Я мимо автора все хожу, мне почему=то кажется что это кисель

Вот знаешь, от Тайны моего мужа я была в восторге, а эта книга просто хороший женский роман, но я их не люблю(((

вот как..я вообще с сомнением к автору

Мне Тайна у нее очень понравилась) Там и правда драма.

я гипнотизера хотела прочитать..но так и не дошли руки/глаза)
а тайна мужа в планах))

не убирай ее оттуда)

не буду конечно))

Фуух)))

Жаль(((... Я эту еще не читала. А две другие на 4 и 5).

Вот и у меня предыдущая на пять была... Буду еще Большую маленькую ложь читать, вроде ты ее хвалила и Ина тоже)

Да-да) "ложь" по ходу такая именно, как тебе нравится... и мне)). Я расстроилась, что " Алиса" такая,.. велика вероятность, что у меня тоже не будет сильных впечатлений)).

Это радует, возлагаю на нее большие надежды))
Думаю, тебе она тоже будет достаточно ровно, но попробуй) Написана легко.

А сюжет-то кажется интересным, жаль реализация так сильно хромает :(

вот мне не хватило драмы, как-то все буднично очень. развели тайну с этой Джиной, я все ждала, что ж там с ней такое, а с ней по факту ничего(((

Бывает и так, грустно и все-таки...

Тем более, что знаю, что автор может гораздо лучше.

Мдаа, расстраиваться в любимых авторах так вообще хуже некуда. Ну да что поделать, зачитай чем-нибудь :)

Любимым автора назвать не могу, сложно сделать такой вывод из двух прочитанных книг, одна из которых на три бала, а вторая на пять, но потенциал то известен, он же есть, значит может, когда хочет) Я планирую Большую маленькую ложь попробовать, мне ее многие советовали, с кем вкусы схожи.

ну да, третья книга может что-то и прояснит. Название интересное :)

Думаю, через пару месяцев прочту и сделаю вывод, читать мне четвертую (последнюю у автора на данный момент) или нет.

Мне и первая не сильно по мозгам ударила)

Тогда эту не советую, она откровенно слабее.

Уж вижу)

ты там из-за ранних обсуждений не расстраивайся! Клуб очень нужен! я за меньше чем полгода в нем столько открытий сделала!

Да я не сильно то. Правда в том, что этот вопрос меня уже тоже начал беспокоить.
Дилемма такая неразрешимая выходит)))

Спасибо за поддержку!

ну да, не запретишь же обсуждать под рецензией, я сама не удержалась)
Не за что, я от души) за Мюссо, за Троппера, за Хоссейни, за Шоу)

Ну да)