Rossweisse

по шоколадоедению

25 октября 2015 г. 20:22

5 Всё живое

Мои глаза, следившие
пока птица не затерялась в море,
нашли маленький остров.

Мацуо Басё

"Книга о животных", говорили они, и говорили правду.
Но не всю.
Хотя это действительно книга о животных, причём о не самых популярных видах (если не считать дельфинов, сов и людей), большей частью морских, написанная в форме средневекового бестиария лёгким и обаятельным языком и украшенная исключительно изящными иллюстрациями.
Статьи, следующие одна за другой согласно порядку английского алфавита - двадцать семь статей, ни одна буква не забыта, а одна не забыта дважды - поначалу обманывают этой строгой формальностью, но очень скоро по ходу чтения вскрывается условность заголовков: какое бы живое существо Каспар Хендерсон ни рассматривал нежным и пристальным взглядом, он видит его в контексте истории и эволюции вида, в связи с прошлым, настоящим и даже будущим планеты, во взаимоотношениях со средой обитания - как естественной, так и антропогенной, поскольку любой вид, сохранившийся до XXI века, так или иначе соприкасается с человеческим обществом и с последствиями его деятельности.
Последние зачастую чреваты многими бедами, и на это отчасти намекает даже название книги, ведь в обыкновениях авторов бестиариев было описывать в том числе и несуществующих животных, но, не скрывая своей тревоги, Каспар Хендерсон не скрывает и своего оптимизма и уверенно обосновывает надежды на счастье для всех и каждого. Честно признаться, этими надеждами он завершил то, что начал цитированием Басё в статье о раке-богомоле - то есть, окончательно покорил моё сердце. Верить в человека как вид - не то же самое, что с симпатией относиться к нескольким хорошим знакомым, и уж точно намного труднее, чем верить в единорогов.
Разумеется, в этой книге, как и во всяком приличном бестиарии, есть статья о единорогах, что совершенно не отменяет её принадлежности к серьёзному жанру научно-популярной литературы. (И, разумеется, на планете Земля живут единороги. Мы всегда это знали.) Повторюсь, не стоит обманываться заголовками - в каждой статье, какому бы виду она ни была посвящена, содержится обилие увлекательной информации, связанной с этим видом иногда опосредованно, а иногда - очень опосредованно (приведённая в конце книги библиография внушает уважение; и просто внушает). Каспар Хендерсон равно свободно делится как последними (на момент написания бестиария) новостями из исследовательских лабораторий, так и цитатами из мировой литературы. То и другое - грани единого мира, и я, читая, откровенно радовалась стиранию границы между "физикой" и "лирикой" - это не тот спор, в котором рождается истина.
И хотя эта книга всё-таки о животных, в тоже время это книга о самой большой любви, какая только возможна - о любви ко всему живому во всех его проявлениях.

Спасибо за рецензию, у меня эта книга лежит на полке и ожидает своего часа. Оформление очень радует, замечательно, что и содержание не подкачало.

Я немножко завидую - вы её ещё не читали, у вас всё впереди. (:

Долго ломала голову над тем, покупать или не покупать эту книгу, но Ваша рецензия, кажется, помогла определиться :)

Если вы определились в сторону покупки, тогда вперёд, пока на Озоне скидки. (;
Она дорогая, конечно, даже со скидками, но она того стоит, правда.

У меня эта книга тоже пару месяцев ждёт в уголке своей очереди. Скоро, надеюсь, дождётся. Хотя конкурентов много.

Ради такой книги не грех выбирать идеальный вечер, когда бы он ни наступил. (: