VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

25 октября 2015 г. 19:22

А вот понравилось. Несмотря на то, что трудно классифицировать, что же именно я прочитала. Это фэнтези, разумеется, но весьма необычное фэнтези. Это YA, но опять же нестандартный. Жутковатый и темноватый. Не могу согласиться с возрастным цензом – это книга никак не предназначена для детей от 12 лет. По многим причинам – слишком много здесь такого, о чём детям задумываться рановато. Это и рекомендуемые способы умерщвления младенцев, родившихся от драконов, и обилие гомосексуальных персонажей, и множество вполне себе взрослых намёков, которых дети попросту не поймут. Как минимум, 16+.

При этом мир самобытный. Мрачно-притягательный. Очень симпатичной показалась героиня. Оказавшись в буквальном смысле слова чужой абсолютно для всех, она не потеряла себя и смогла выстоять, не уронив достоинства. У Серафины множество замечательных качеств, о некоторых из которых она и сама не подозревает, а кроме того, она умна, саркастична и очень талантлива. Ну и что, что полна головушка тараканов, талантам ещё и не такое позволяется. Тем более, что наличие этих самых «тараканов» логически автором обосновано. И совсем они не то, чем кажутся.

Порадовала и романтическая линия. Простая, но отнюдь не тривиальная. И практически бесперспективная… Кстати, для тех, кто любит принцев – таковой имеется, причём очень достойный и как принц и как личность.

Ну а ещё тут имеются межвидовой конфликт и политические интриги, семейные секреты и неприятные тайны, шпионы и их разоблачители и много чего ещё.

Долго думала, как же книгу оценить. Чуть-чуть по моему внутреннему убеждению она не дотянула до полноценных 10 баллов, но и 9 ставить было бы несправедливо. Где-то посредине. Итог 9,5/10. Неожиданно и поэтому особенно приятно. Продолжение читать буду обязательно.

У этой книжки еще и трейлер потрясающий! Видела?)

Нет... Есть ссылка?

Блин, я эту Серафину с другой спутала)) У этой трейлер попроще: http://www.youtube.com/watch?v=ohk4WvvIPno А у той, которая and Black Cloak: https://www.youtube.com/watch?v=uFZvSzfnm6I целый фильм!)

"Родной" трейлер не настолько впечатляет, да и суть книги он не отражает... Второй покруче конечно)

Ага, а меня глюкануло на имени Серафина. Популярное оно, как я погляжу)) Трейлеры порой здоровские, а порой такое дешманье, что лучше бы не снимали)

Девица такая страшная там, ужооос. Серафина должна быть красоткой)

Это еще не самый страшный трейлер и актеры) Мне больше нравятся рисовки в стиле Гриши (я, кстати, подумываю перевести эту серию)), не у всех получаются ролики в стиле Серафины-2, рисовали бы и не выпендривались.

Это точно) А по поводу "русской" серии - было бы здорово, если бы ты взялась за перевод)))