SAvenok

25 октября 2015 г. 07:43

Хотел автор написать военно-исторический роман, так и писал бы, нет ему енто не надо, кто же такого супер-автора читать тогда будет? Альтернативка никак не меньше, и пусть кроме альтернативного мышления самого автора там ничего такого нет, да еще он умудрился обгадить в предисловии и сам жанр и всех авторов обозвал дебилами, не не напрямую конечно, а как обоснование того что альтернативку он писать не стал и при этом, то, что получилось поместил туда.

Сюжета нет (нельзя считать сюжетом уже затасканную тему — напился, провалился в прошлое, взял винтовку, стрелял, вернулся обратно).

Экшн, динамика, драйв? Неа, нетути... занудное повествование от первого лица на тему вот мы пошли в атаку, а там я немца убил (утрирую, но описания данные автором делаются именно на таком уровне).

Характеры героев? Даже если будете искать с лупой — не найдете. Скучные серые люди вокруг ГГ, еще более скучный, серый ГГ, у которого даже первое в его жизни убийство не вызывает никаких эмоций и автор никак не объясняет эту его особенность.

Железячность? Не, нету ее нифига. Главный герой с удивлением видит какой-то пулемет с чемоданом для магазинов. На этом «железная» часть истории заканчивается.

В общем, ярче самого автора охарактеризовать сей опус никто не сможет — «книг о наших современниках, попавших в 1941 год .... на прилавках множество. Качество их ... ну, всякое.»