25 октября 2015 г. 06:06

Двоякие впечатления.
С одной стороны, тема такая, что просто не может оставить равнодушной, и очень трогает за душу ситуация, в которую попала девочка Штеффи. 1939 год, Штеффи еврейка, родившаяся в Австрии. Ее с младшей сестрой эвакуировали в Швецию, совершенно чужую во всех отношениях страну и культуру, а родители остались дома – хотя родная страна уже перестала быть для них домом в полном смысле слова. Родные далеко, с сестренкой разлучили по разным семьям, приютившая Штеффи женщина – чопорный черствый сухарь, из-за языкового барьера у девочки не ладятся отношения с другими детьми, ее начинают травить сверстники, ее приемная семья довольно бедна, и это постоянно ставит Штеффи в унизительные ситуации, что не прибавляет ей очков в глазах одноклассников. Никаких радостей в жизни не осталось, а вдобавок и сестренка, которая гораздо быстрее и лучше адаптировалась, начинает отдаляться от нее, и становится некому даже душу излить. Тут есть от чего сердцу болеть.

С другой стороны, меня люто-бешено раздражает сама Штеффи. Ее судьбе не позавидуешь, но половину сложностей она сама себе находит. Она все-таки не в концлагере, и вокруг нее не только злобно и холодно настроенные, но и вполне отзывчивые люди, так почему бы не попытаться наладить с ними контакт? Зачем, например, отталкивать от себя одноклассника, который вопреки всем проявляет к тебе дружелюбие? Ну да, толстый, прыщавый и оставался на второй год, но никто не просит за него сразу замуж выходить, можно просто поддерживать приятельские отношения. Сейчас будет небольшой спойлер: после ссоры этот мальчик заступился за Штеффи, над которой издевались одноклассницы, она его милостиво простила, помирились – и после этого мальчик просто пропал со страниц книги. Вот почему бы хотя бы не попытаться подружиться с ним после этой истории, если ты все равно прозябаешь в одиночестве и печали? А вдруг там, за прыщами и плохими отметками, все-таки прячется хороший человек?
И, скажем, почему бы не попытаться попросить совета у взрослых, которые знать не знают, что тебя травят в школе. Хорошо, тетя Марта не производит впечатление человека, который готов заступиться – но дядя Эвард? Тетя Альма? Учительница, в конце концов?
В какой-то момент задаешься вопросом, а почему, собственно, другие дети должны хотеть с ней дружить?

Многие поступки Штеффи просто в ступор вводят. То она начинает врать на ровном месте, то на сестренку орет, не разобравшись, то ей приходит в голову очередная гениальная идея вроде научиться кататься на велосипеде, взяв его без спросу и съехав по извилистой дороге с холма.

И вообще, что представляет из себя Штеффи? Что в ней есть, кроме тоски по дому? Должно же быть хоть что-нибудь, хоть какая-то жизнь – но нет, гулкая пустота и генератор случайных бессмысленных поступков. И готовность в любой момент продекламировать «Я – бедное сирое чадо».
Это уже, наверное, претензия не к героине, а к тексту в целом. Он какой-то пресный, плоский, и персонажи соответствуют.

Книга все равно цепляет, и от нее не оторваться, тема такая, что иначе быть не могло. Но могло бы быть гораздо лучше.

Абсолютно не могу согласиться с мнением о Штеффи) мне эта героиня, напротив, показалась очень живой, такой "достоверной", нормальным человеческим ребёнком, хотя, конечно, не таким солнечным и быстро приспосабливающимся, как её сестра Нелли - гораздо более лёгкий в общении и менее склонный к рефлексии человечек.

Вообще же, здесь ещё сыграл свою роль, на мой взгляд, возраст. Штеффи уже 12, начинается подростковый возраст со всеми его трудностями, скачками настроения, порой опрометчивымм поступками, которые совершаются "вперёд" разума. Я читала и узнавала себя: точно так же, бывало, совершишь иной раз поступок, не успев сообразить, верно ли поступаешь (как с украденной собачкой), или, повинуясь сиюминутному порыву, оттолкнёшь человека, хорошо к тебе расположенного, буквально "ни с чего".

Мне очень нравится, что Стефания много думает и анализирует свои поступки, пытается разобраться в сути происходящих событий, а ещё что она не забывает свои корни и всей душой привязана к своей семье и своей стране. Хотя так жить, мне кажется, тяжелее, нежели ассимилироваться без проблем и постараться вытеснить память о происходивших ранее ужасах.

Я чувствую в глубине души близость к Штеффи, а вам, мне кажется, более близок прототип Нелли)

И насчёт приёмной матери Штеффи согласиться с вами не могу: вовсе она не чопорный сухарь) она - человек с большим сердцем и умением слушать и понимать. Только очень сдержанный и малоэмоциональный.

полностью согласна с мнением. прям хотелось ее взять и встряхнуть, чтоб она перестала подставлть свои щеки, а уже нормально ответила этим мерзким детям! бесит прям, а.

Маша, не могу с тобой согласиться :) Кстати, эта книга самая слабая в тетралогии, другие однозначно лучше. Так что почитай.
Но зря ты так к Штеффи... Она обычный подросток... Колючий, нелюдимый... Где-то эгоистичный, где-то нетерпимый... "Никто меня не понимает" и все дела... Меня тоже в школе одно время травили, но как-то даже в голову не приходило привлекать взрослых. А что, кому-то приходило?..
Ты просто судишь с позиции взрослого человека.

тут наверно от темперамента и психотипа самого читателя очень многое зависит. Я вот Штеффи очень понимаю. Так сложилось, что одновременно читаю "Аню из зеленых мезонинов", которая в какой-то степени находится в схожей ситуации, так вот эмоциональность и отзывчивость Ани меня ужасно раздражают.