AnyutaKuzmenko

25 октября 2015 г. 01:33

5 амбиции зло или благо?

Хотелось бы написать о таком грандиозном произведении, как «Трилогия желаний» Теодора Драйзера. Данное произведение состоит из трех томов: "Финансист", "Титан", "Стоик".
Действия романа происходят во второй половине XIX века и показывают всю подноготную финансовых воротил, политиков, бизнесменов и олигархов.
Книга написана так достоверно, что долгое время капиталисты США не могли допустить никаких рецензий на данную книгу, не то что опубликования книги как таковой.
Реализм сюжета можно приписать тому, что книга написана на основе биографии реального чикагского миллионера Чарлза Йеркса.
Людей, более осведомленных в экономических вопросах, чем я, заинтересует эта сторона романа, экономические и финансовые отношения тех времен, как именно зарождалась Америка, такая, какая она есть сейчас. Для меня это было побочной стороной романа, так как я мало разбираюсь в экономике, но все же до меня дошло понимание взаимоотношений бизнесменов тех времен, которые напрямую связаны с политикой, это я считаю огромным плюсом для себя.
Больше всего меня, как магнитом, тянуло постичь главного героя Фрэнка Купервуда, ведь всех привлекают сильные личности, тем более успешные. Всех интересуют, чем такой человек живет и как это у него все получается? Этот роман об амбициях, отношениях и любви. А когда это все смешано воедино, должен возникнуть внутренний конфликт, как расставить приоритеты?
Самое интересное, что этого самого конфликта у главного героя нет, и именно этим он, как личность, поражает.
Чем может закончиться судьба человека, который жил эгоистично, только своими желаниями?
Амбиции в современном мире считаются положительным качеством, все хотят успеха.
Но как с ним жить и как найти баланс, знают не все.
Для меня книга оказалась очень многогранна и очень полезна.
Хотелось бы пожелать настойчивости тому, кто возьмется ее читать, ведь она стоит того.

" Единственное, что мне в вас не нравится, это ваше вечное: «Что скажут люди.» «Люди» не строят вашу жизнь. А уж мою и подавно. Прежде всего думайте о себе. Вы сами должны устраивать свою жизнь. Неужели вы допустите, чтобы между вами и вашим желанием становилось то, что подумают другие?

Источник