25 октября 2015 г. 00:42

Да, Я хочу делать золото и искать философский камень. Но разве он уже не найден? Он найден, только вы не умеете им пользоваться: это – любовь. Ах, Магнус, Я еще сам не знаю, что буду делать, но Мои замыслы широки и… величественны, сказал бы Я, если бы не эта ваша мизантропическая улыбка. Поверьте в человека, Магнус, и помогите Мне! Вы знаете, что нужно человеку.
Он холодно и угрюмо повторил:
– Ему нужны тюрьмы и эшафот.

То ли из- за своей не законченности, то ли по замыслу писателя, то ли по самой природе темы произведение неоднозначно.
Его можно воспринимать как антиутопию, где произошла подмена понятий и ад настолько укрепился в миру, что сам Сатана почувствовал себя лишним. Он вочеловечился, однако оказалось, что человек стал настолько самостоятельным, что сам заменил царя Тьмы, да так изобретательно, что Сатана попал впросак. То же произошло и с Мадонной. Известно, что в Италии женщинам с именем Мария запрещено работать в сфере интимных услуг. Тут такая дама помимо оксюморона имени и рода занятий, ко всему прочему имеет диссонирующую внешность, где ликом схожа с небесной Мадонной, а нутром являет собой изобретательную искусительницу.
Однако это не единственный вариант восприятия текста. Из повествования можно предположить, что такой Дьявол живёт в каждом из нас. Он же и ведёт борьбу с божественным началом за территорию тела, представляя собой рациональное, в то время как при всем своём уме человек зачастую непроходимо глуп. Поскольку мудрость представлена сердцем, то есть Богом в нас. Сатана же скупым интеллектуализмом, потребительским отношением к жизни, требующим стереотипного мышления, лицемерной изворотливости и гаденького приспособленческого умишка, изгоняет из тюрьмы тела божественное - способное поднять Человека в небесные просторы, завладевая освободившимся пространством и уничтожая сердце за ненадобностью. И вступает в свои права гнусная жизнь червяка, который однако тоскует по Богу, ощущая в себе пустоту нежилого помещения, где все изгажено мелкими бесами, и остаётся лишь страх смерти, так как тогда Сатана станет уже не арендатором, а полновластным хозяином субстанции, именуемой душой. Бог порой заглядывает в разбитые окна оставленного существа, тогда то рвётся осуществить ремонт, дабы пригласить того обратно, но со временем становится поздно, так как бесята и черти более высоких чинов настолько облюбовали помещение, что оно уже не подлежит восстановлению. И катарсис становится возможен лишь через полное уничтожение, если при том душа сумеет свершить акт самоустранения, при котором Сатана останется с пустыми руками. Это возможно лишь путём полного самоотречения, самозабвенной жертвы.

Всюду за тобой и всюду с тобой, человече. Что мое лицо, когда ты своего Христа бил по лицу и плевал в его глаза? Всюду за тобой! А надо будет, сам ударю Христа вот этой рукой, что пишу: всюду за тобой, человече. Били нас и будут бить, били мы Христа и будем бить… ах, горька наша жизнь, почти невыносима!

Да, мы не знаем, кто мы, но мы способны выбрать! Человек обладает свободой воли! В этом его пытка и его счастье!

И не знаю, кто я: Каин или Авель? Но принимаю жертву, как принимаю и убийство. Всюду за тобою и всюду с тобою, человече. Будем сообща вопить с тобою в пустыне, зная, что никто нас не услышит… а может, и услышит кто-нибудь? Вот видишь: я уже вместе с тобою начинаю верить в чье-то Ухо, а скоро поверю к в треугольный Глаз… ведь не может быть, честное слово, чтобы такой концерт не имел слушателя, чтобы такой спектакль давался при пустом зале!

Спасибо от всей души, Elmira730 !Всецело отдана гению Леонида Андреева!

Ветка комментариев

Пожалуйста :)
Рада, что книга Вам понравилась!

Печально, что многие оценили её отрицательно.

Даже не знаю, отчего так.
Лично для меня - и задумка, и герои, а особенно исполнение великолепны. Жаль, что книга не окончена, но то, что написано, действительно гениально!