Satin607

Пытливая единорожка

25 октября 2015 г. 00:00

Начиная знакомство с этой книгой, я ожидала прочесть исторический любовный роман в стиле "Бедной Насти", потому как подобные истории у зарубежных писателей очень неплохи, и мне было интересно, есть ли и у нас что-то подобное, а в результате получила упрощенную женскую версию "Жизни Клима Самгина". Аннотация не соврала, образы героев здесь сложнее и глубже, чем в обычной истории любви. Если честно, даже не знаю, как к этому относиться: то ли радоваться, что книга оказалась сложнее и серьезнее, чем я предполагала, то ли расстраиваться, что из-за этого я не получила легкую романтическую лавстори с наветом старины и неким драматизмом в связи с событиями, происходящими в тот период времени. А ведь, посмотрев на обложку, я и правда думала, что смогу морально отдохнуть за чтением, а отдохнуть не вышло. Книга тяжелая, вязкая и... скучная. События в ней концентрируются на революции 1905 года, собраниях, кружках по интересам и прочее, перемешиваясь с воспоминаниями прошлого. Эта история охватывает жизни нескольких людей, пострадавших в ходе этого тяжелого для России времени. Она показывает всю чудовищность и жестокость борьбы за свободу, за равноправие, за лучшую жизнь. Показывает, как рушатся семьи, голодают и погибают дети, как подростки цепляются за жизнь, используя любые методы, как более благополучные слои общества (читай студенты) изнывают от безделья и примыкают к различным организациям ради "эпатажу".

Главные герои отнюдь не вызывают симпатию. Люба Осоргина - крайне неординарная личность, смелая, дерзкая, находчивая, но какая-то неприятная, грубая, расчетливая и совершенно дикая девушка, настоящий звереныш, который на добро незнакомца отвечает черной неблагодарностью. Даже ее детские проделки казались далеко не безобидными шалостями, так стоит ли удивляться, что вся прислуга в доме боялась девочку как огня, а собственный отец относился к ней как к прокаженной. Аркадий Арабажин - тоже личность не особо привлекательная, с патетическим видом первые главы пытающаяся убиться во имя чего-то великого, потом старающаяся разгадать Люшину тайну, а после совершенно потерявшаяся среди толпы других героев, куда более занятных, чем он сам. Единственным интересным для меня персонажем стал Лука Камарич - забавный насмешник, не лишенный ума и собственного достоинства, но при этом герой, которому не чужда самоирония и которому, к сожалению, отведена роль второй скрипки.

Язык у книги очень интересный, под старину, но зачастую такой грубый и заковыристо-простолюдинский (особенно в самом начале) при передаче речи ггероини, что продираться сквозь него было то еще удовольствие. Но мне понравился прием, который использовали писательницы с названием глав, такой же я уже встречала у Акунина в его серии романов про Фандорина. Читать продолжение не буду, хоть идея у книги и хороша, но главные герои мне ужасно не понравились, особенно она, а без этого чтение превращается из удовольствия в мучение.

Книга прочитана в рамках игры: Книжное путешествие (Тур №8), Спаси книгу - напиши рецензию (Тур №40) и Школьная вселенная, 2Б класс.