MarchingCat

24 октября 2015 г. 23:40

Без гениальных находок. Зато с эпатажными. В целом же - классический крепкий роман Кунца из тех, что про маньяков. Плюсы также классические Кунцевские - динамика и отлично прописанное поведение (а местами и мышление) маньяка.
Минусы тоже стандартные. Например, рефлексия положительных героев по тем или иным поводам.
Завязка расследования отличная. Человек потерявший память, по крайней мере лично у меня, сразу вызывает желание дочитать книгу до конца. Тем более, что плюсом столько сопутствующих интриг типа здоровенного жука, денег и неизвестных драгоценных камней.
Отдельный плюс за парочку Джулия и Боб. Прекрасный брак. Редкое сочетание - и отличная пара по жизни и прекрасные напарники в своём частном бизнесе, в своей работе. Про таких приятно читать, им сопереживаешь. Ещё бы упомянутую рефлексию убрать (Джулия: "ах, как я плохо поступила... но ведь так надо было..." - такие стенания уменьшают впечатление о героине как о профессионале своего дела и ясно дают понять, что автор применил традиционный штамп).
Но и серьёзный минус назову. Есть у Кунца гнусная привычка слишком рано давать ответы на многие вопросы повествования, а часто и на главный - кто злодей. В результате сюжет тянет лишь литературное мастерство автора - динамика хода расследования, поиск ответов на не основные вопросы да загадка чем и как именно всё это закончится.