24 октября 2015 г. 21:40

5 Три стороны

Памятка на будущее
«Никогда не использовать березу в предметах, которые должны говорить. Она тут же начинает жаловаться!»
«Ни в коем случае не брать для работы можжевельник с троп близ мест гуляний королевских или вельможных особ. В домах обычных людей он вместо своего чудесного аромата начинает вонять какой-то дрянью. Скажут – подделка».

С одной стороны...
... это отличная детективная история о том, сколько проблем можно получить на свою голову, если оказаться не в том месте и не в то время. Притом Вивьен (наша героиня) даже нигде не оказывалась. Она просто создает маленькие и интересные чудесатости. В ее магазине можно купить себе кулон, удерживающий носящего его дома (какой родитель не откажется подарить такое непоседливому подростку?). Картину, навевающую приятные воспоминания. Или что-то столь же милое и незатейливое. Вивьен настоящий мастер своего дела, ведь ее магазин прочно обосновался на одной из торговых улочек и даже обзавелся приличным количеством клиентов. В общем, жить бы ей и не тужить... но не тут то было. В один прекрасный день к ней заходит дознаватель и начинает задавать странные вопросы. И понеслось... будут вам и похищения, и обаятельные злодеи-джентельмены, и головокружительные полеты на пегасах, и гонки, и ночные воришки, и магические ловушки. Короче, скучно не будет. По удачному стечению обстоятельств брат Вивьен отчаянный парень, занимающийся отловом воздушных пиратов. Так что ему палец в рот не клади, уж он то свою сестренку в обиду не даст. А лучший друг и вовсе отличный сыщик. Да он в два счета (ну или почти) раскроет все тайны и разгадает все загадки. Очень динамичный сюжет и действительно неплохая детективная канва.

С другой стороны...
... это история о двух молодых людях, по совместительству - лучших друзьях. Хотя дружбой это назвать трудно. Девица даже на уровне подсознания изображает из себя дурочку, делая вид (а может так оно и есть на самом деле?), что даже не подозревает о влюбленности своего лучшего друга. А парень усиленно изображает из себя не просто героя, а вообще лучшего человека в мире. Зачем ему настолько стараться? Да потому что предмет воздыханий достался ему странненький, она, видите ли, свято уверена, что лучше ее брата нет никого. И всех представителей мужского пола сравнивает именно с ним. Надо ли мне уточнять, что сравнение это является заведомо проигрышным абсолютно для всех? Ну и надо прибавить к этому общую инфантильности из разряда "ах, сейчас все так хорошо, ах, зачем что-то менять, ах, если я влюблюсь, все изменится". В итоге имеем великовозрастную дурочку, которая совершенно не представляет, что творится в голове лучшего друга, а творится у него там сущий кошмар. Его бросает из радости в депрессию, потому что вот Вивьен ему улыбнулась, а вот она ляпнула что-то насчет того, что лучше него друга нет. В общем, живется парню не так уж и просто, а тут еще эта сомнительная история, в которой его незабвенная увязла по самые уши... А если учесть, что милая Вивьен по сути обычная истеричка, неспособная не то что сама о себе позаботиться, но и просто не мешать окружающим ее спасать, все только усложняется.

Ну и с третьей стороны...
... это интересный мир, неплохой юмор и практически полное отсутствие типичных для этой серии соплей, слюней и пошлостей. Ах да, еще там есть Ренс (ми ми ми и все такое).

Игры:
- Книжное государство - Торговые площади.
Команда - Art бобры

Утащила)