24 октября 2015 г. 15:15

Как это обычно со мной бывает, чем больше я от чего-либо отбрыкиваюсь и плююсь ядом (будь то книга, фильм и вообще что угодно), тем больше удовольствия в итоге получаю. Вот и с "Последним взглядом" вышло так же. Ни разу не являюсь почитателем творчества что Фитцжеральда, что Хемингуэя, да их личности, в целом, мне претят, но с книгой расправилась за сутки и получила вполне себе удовольствие.

Первое, что засияло для меня жирном плюсом с первых же страниц - живой язык произведения. Уже не знаю, талант ли Олдриджа или переводчика, но повествование идёт очень бойко и динамично, заскучать не даёт. Всё выписано жирными яркими штрихами, поэтому после детального Драйзера, прочитанного до, было довольно интересно додумывать самой мелкие детали. Однако, несмотря на непрекращающееся действо, чего-то мне недоставало. Возможно, возымел действие бурный конец, завершивший всё буквально за несколько страниц. Впечатление осталось смазано.

Про героев ничего сказать не могу, потому что не то что бы знакома с биографиями этих писателей, но избави Бог, повстречать мне таких личностей в жизни. Давно уже сложилось мнение, что в большинстве своём творческие люди совершенно неадекватны. Собственно, автор лишний раз подтвердил мою точку зрения. Читать о них забавно, наблюдать интересно, общаться любопытно, но вариться во всём этом - увольте.

Книга вполне себе понравилась, но вряд ли когда-либо вернусь ещё к сим трём светилам литературы.

Прочитано в рамках флешмоба 2015.
Спасибо за рекомендацию Middlefan ! =3