selffishme

Любвеобитель фэнтези

24 октября 2015 г. 00:28

И-и дай бог здоровья переводчику, который на первых страницах не смог определиться, как же упоминать первую часть: "Ученик монстролога" или "Монстролог". Ох уж этот маркетинг и переиздания... Кстати, об издании, оно хоть и красивое, но листы чрезвычайно тонкие, поэтому текст просвечивает. Первые две книги у меня в старом формате, и менять я их не буду: внутри куда лучше сделаны.
А теперь непосредственно о "Кровавом острове". Если вы знакомы с циклом, то припоминаете забавную парочку - монстролога и его ученика. Последний, при врожденной храбрости и любопытстве, большую часть времени ведет себя, как заика, пресмыкаясь перед учителем, временами его ненавидя, и все равно оставаясь безгранично преданным ему. Интересный набор качеств для подростка, не так ли? Впрочем, в силу жанра и того, чего Уиллу Генри пришлось навидаться, он ведет себя старше своих, в этой части 13, лет.
Что касается монстролога, то приготовьтесь вспомнить о его неустойчивой психике, чрезвычайной раздражительности, толике бахвальства и остром уме. Очень яркий персонаж, который не кажется выдуманным, несмотря на профессию.
Отношения между монстрологом и Уиллом Генри трудно назвать отеческими с традиционной точки зрения: нежность в них отсутствует напрочь, однако в моменты кризиса старый злобный доктор вдруг превращается в человека, которому дорога жизнь Уилла, и он готов пойти на все, чтобы спасти ее, не взирая на высокую цену.

- Тогда не вижу, что такого забавного в ночном горшке.
- Ничего, сэр. Я подумал о том, как вы будете его выносить.
Он выпрямился и ответил с большим достоинством:
- Я естествоиспытатель. Нам не в новинку иметь дело с дерьмом.

Связь между учителем и учеником трогает, и читатель осознает, отчего Уилл так привязан к монстрологу. Мальчик, сирота, на бессознательном уровне тянется к нему, даже получив альтернативу - пару месяцев жизни в натуральной ячейке общества.
Кстати, слова автора, да-да рассказ от лица самого Рика Янси, на основе дневников Уилла Генри, которые оказались у него в руках, я никак не могу принять в виде допущения. Мне куда проще поверить в существование мерзких монстров, населяющих книгу, чем в псевдореальность, которую пытается преподнести автор, подписываясь в исследованиях. Но это, конечно же, имхо.
Вообще, прочитав аннотацию, я немного иначе ожидала развития событий в книге. Шустрое вступление, мнимая смерть доктора, а остаток романа - поиски монстролога Уиллом Генри, его рост и набор личного опыта без участия старшего наставника. Поэтому хочу предупредить, что с аннотацией издательство попросту не заморачивалось, выбрало отнюдь не главную для романа линию, просто бросающуюся в глаза фразой "смерть главного героя". С другой стороны, я тоже затрудняюсь составить аннотацию, подходящую этому произведению. Наверно, все-таки оно придерживается схемы предыдущих частей: загадка, монстр, поиски зверюги, развязка.
Хочу добавить, что история ощутимо движется к финалу. Это заметно по изменениям в поведении Уилла Генри. Его персонаж не то чтобы разочаровал меня, но заставил призадуматься, хотела бы я лично отправиться в такие вот опасные путешествия, которые грозят повредить человека не только физически, но и морально.
Аналогов этой истории я не знаю. Если вы читали что-то похожее, не в смысле, что монстры в книге, а именно роман, в котором есть и обучение, и канонические злобные монстры, и загадки, а самое главное адекватные персонажи, действующие в соответствии с сюжетом без авторской помощи, то напишите в комментарии. Буду признательна.
Напоследок осталось добавить, что жанр young adult этой книге может присудить только больной на голову человек. То есть да, мы живем в мире насилия, излишеств теле- компьютерных технологий, но психику надо иметь недюжинную, чтобы воспринимать эту книгу спокойно. Лет с 18? Пожалуй.

Не совсем монстры, но обучение и маленький мальчик, которому приходится переживать многие потери по вине учителя с редкой профессией, есть в "Ученик убийцы" Робин Хобб (если Вы не читали). Хотя после Рика Янси эта книга может не понравиться.

спасибо за совет)) давно мне пора за Хобб взяться) но начну все-таки с кораблей, а там и до этой истории доберусь)

Обучение и монстры? R F Kuang The poppy war, она же Опиумная война, очень классное и взрослое фэнтези про шаманов, одержимость и отряд 731