agata77

23 октября 2015 г. 19:25

Автор — Лидия Чуковская, дочь знаменитого детского поэта. У нее была сложная судьба, в девятнадцать - арест , позже, в 1937м арестовали и расстреляли ее второго мужа. Так что о репрессиях она знает из собственного опыта.
Эта повесть, такая емкая, изящная и такая страшная. Не возможно ее забыть.
Тридцатые годы в Ленинграде. Софья Петровна живет как все: служит, растит чудесного сына. Она верит в советскую власть. Нет, она не интересуется политикой, совсем политически не подкована. Она просто живет обычной жизнью работающей женщины, матери. Ее сын, Коленька, надежда и отрада матери. Он красивый, активный, умный, добрый. Честный комсомолец. Все, что говорит советская власть, воспринимается ими как истина. Они живут счастливо. И все их счастье разбилось в одночасье.
Я вот думаю, Сталин же не сам лично писал доносы и расстреливал. Ведь это делали обычные люди. Писали доносы, обличали на собраниях, травили. Ведь это делали самые обычные люди. Почему? Ради чего?

Мне кажется, сейчас очень важно, чтобы люди читали эту повесть. Именно сейчас. Когда опять стали делить на «своих» и «чужих». Когда верят в пропаганду, не задумываясь. Когда распространяется паранойя и массовая истерия. И при этом люди живут обычной жизнью, делая вид, что политика их совсем не касается. Пока не касается.

Зависть, месть, шантаж, выполнение плана, на опережение, выслужиться. Некоторые причины подвигающие людей писать доносы.

согласна. и вы верно отметили в первую очередь зависть, мать всех пороков.
И еще власть создала все условия для утоления этой зависти. сам лозунг "кто был никем, тот станет всем" имеет и темную сторону. Если вчера он был сыном сапожника, а сегодня вождь народов, он еще не перестал завидовать. Тем, кто выше ростом. Или тем, у кого нет оспин на лице. Или тем, у кого благородное происхождение. зависть и злость заполнили все сверху до низу.

Спасибо вам за совет! Для меня это было необыкновенное открытие! Продолжаю знакомство с творчеством и жизнью семьи Чуковских.