_Tuatha_De_Danann_

Эксперт Лайвлиба во имя Императора и Омниссии

23 октября 2015 г. 17:10

Вторая книга серии «Путеводитель путешественника во времени», посвящённая Англии времён Елизаветы I, ничуть не уступает своей предшественнице о Средневековой Англии. Все плюсы, отмеченные мной в рецензии к первой книге, сохранились и здесь: всё также много самой разнообразной и занимательной информации, всё тот же «стиль» подачи материала. Если вам понравилась первая книга, то и эта, гарантированно, тоже понравится.

Единственное нововведение, которого нет в гиде по Средневековой Англии, теперь автор периодически проводит параллели между Англией 14 века и Англией 16 века. Очень интересно наблюдать, как страна преобразилась за два века. Например, образование становится всё более востребованным; книгопечатание развивается, и каждый год выходит всё больше книг по самым разным направлениям, начиная от советов по домоводству, заканчивая трактатами по мореплаванию, архитектуре, врачеванию и т.д.; в архитектуре происходят революционные изменения - вместо мрачных, холодных, неуютных средневековых замков с узкими бойницами появляются роскошные, просторные дома, появляются печные трубы и (о, чудо!!!) окна теперь можно застеклить, а не закрывать ставнями (хотя это довольно дорогое удовольствие); появляются «светские» театры и развивается драматургия. Изменилась религия, однако Англия стала ещё более религиозной, чем прежде. При этом, несмотря на вездесущее церковное право, многие люди уже не так боятся нарушать религиозные традиции и обряды. А некоторые личности даже начинают ставить под сомнение само существование Бога. Вместе с тем, из-за демографического подъёма, огромные массы людей начинают по всей стране заниматься бродяжничеством, появляется множество разновидностей воров и разбойников (Абрамов человек, драчун, честный человек, докси, дикий разбойник, пресноводный моряк, ирландский коробейник, учтивец, гарцующий, крюкохват, мнимый больной, молчальник, охотница за блеском и др.). Населению всё также, как и два века назад, угрожают чума и голод, а централизованная система водоснабжения и канализация в городах есть только у немногих богатых счастливчиков и то они постоянно ломаются и засоряются, а врачи при лечении больных продолжают пользоваться теорией о четырёх телесных влагах и астрологией.

Эпоху правления Елизаветы I называют «Золотым веком», однако многие стороны повседневной жизни елизаветинских англичан вызвали бы у современного человека шок и трепет. Чего только стоит такое развлечение, как травля животных. Эпоха Елизаветы настолько же противоречива, как и сама личность королевы-девственницы.

Оценка: 5 из 5. Советую всем интересующимся историей повседневной жизни.

Парадный фасад Бёргли-хаус
Бёргли-хаус (Burghley House) — самая грандиозная резиденция, уцелевшая в Англии со времён королевы Елизаветы I и отражающая архитектурные вкусы той эпохи.
картинка _Tuatha_De_Danann_