nastena0310

Записки Графомана

23 октября 2015 г. 14:33

5 И снова приятный сюрприз!

Я всегда с опаской берусь читать новых российских авторов в жанре фэнтези и, когда, открыв книгу на ридере, я увидела 800 с копейками страниц, я опечалилась. Но зря! Кирпичик оказался очень легким и вкусным, и чем меньше страниц оставалось до конца, тем больше я старалась себя притормозить, растянуть чтение хоть еще на пару вечеров, но у меня ничего не получилось. Очень интересная история, удачная смесь фэнтези и детектива.

Главная героиня - судебный маг Флоссия Нарен. Не очень привлекательная, грубоватая, прямолинейная, местами неприятная особа. Берется за расследования дел, где попахивает магией. Первые две трети книги как раз и состоят из ее расследований. Отдельные, на первый взгляд, ничем несвязанные между собой истории (чем-то пеховского "Стража" напомнило) захватывают и удивляют: то дракон принцессу уволок, то в доме популярного романиста начинают происходить события поразительно похожие на сюжет его романа, то у подруги королевы в доме призрак пропал. Ни одного скучного расследования! Сложно остановиться хотя бы на пару минут, чтобы сделать себе кружку чая, приходится только судорожно переворачивать страницы одну за другой. С одной стороны, хочется рассказать про каждую историю поподробнее, а с другой стороны, тот случай, когда лучше один раз прочесть самому, чем сто раз услышать пересказ других. Но постепенно общий сюжет книги выходит на первый план: кто-то очень могущественный, обладающий магическим даром очень хочет поссорить королей соседних держав. Но зачем ему эта война? Почему ему так мешает судебный маг? Зачем он взял себе имя героя легенд? Причем здесь история 20-летней давности? Ответы на все эти вопросы мы узнаем постепенно вместе с Флоссией и ее нежданным помощником лейтенантом королевской гвардии Лауринем.

Не могу не сказать пару слов по поводу этого самого лейтенанта. Что за отличный персонаж! Абсолютно незаштампованный, он не "герой на белом коне без страха и упрека" еще и красоты неописуемой, он лучше! Девятнадцатилетний мальчик с тяжелой судьбой, обладающий удивительным понятием о чести и долге, обладающий отвагой без глупости, обладающий удивительным даром видеть людей такими какими они являются на самом деле, его сложно не полюбить)

Еще в романе есть любовная линия, а куда ж без нее?) Обычно я ее терпеть не могу, ну неинтересны мне все эти шуры-муры и ахи-вздохи, давайте лучше быстрее вернемся к сюжету! Но в этот раз было не так, я удивила саму себя, я с интересом следила за такой необычной парочкой и очень переживала за дальнейшую судьбу их отношений. К сожалению, здесь же и моя единственная претензия к книге. Мне не понравилось то, как автор закончила эту линию, и меня успокаивает только наличие продолжения, за которое мне уже не терпится взяться!

В общем, мой вам совет: если любите фэнтези, а особенно, если любите фэнтези и детективы, ни в коем случае не проходите мимо этой книги!

Книга прочитана в рамках игр:
"Школьная Вселенная" доп №8
"Флэшмоб 2015" 4/6

За совет большущее спасибо dyudyuchechka !

Давно хочу прочитать, никак руки не доходят... Теперь быстрее соберусь, наверное, после такой рецензии)

Я ее теперь всем любителям фэнтези буду активно советовать))) Сама не ожидала, что мне так понравится)

Я вообще отрицательных рецензий на нее не видела... Вот только все дружно сожалеют, что с романтическими отношениями не сложилось.

Мне кажется, она может не понравится только, если ты вообще данный жанр не воспринимаешь, а тогда зачем читать?)
По поводу ром отношений, есть надежда на продолжение, что там все исправят)

Может быть)

Находочка:)!! Фэнтези люблю умеренно, детективы люблю)) Мимо не пройду, ни в коем случае. Настя, спасибо, что поделилась впечатлениями!

Действительно, находочка)))) Интересно будет потом сравнить впечатления, а то мне так хочется с кем-нибудь пару моментов обсудить)))
Теперь, кстати, как и обещала, буду Мышей читать, вы меня с Ланой заинтриговали)

И продолжение очень рекомендую - не разочарует! И любовная линия в частности) Спасибо за рецензию)

Оо, это не может не радовать) Спасибо за внимание)

Очень рада, что понравилась. Продолжение мне тоже понравилось. Сюрприз будет) если не сложно, маякните потом, как напишите впечатление и о второй книге. Очень интересно, как реа будет

Сюрприз это хорошо))) Я еле сдерживаюсь, чтобы сразу не схватиться за продолжение, все же хочется подрастянуть эту историю для себя)
Конечно, не сложно, обязательно маякну.

Спасибо. Я ее дочитала, когда еще не было продолжения вроде...ууу было жестоко(

Да уж, и правда жестоко, меня только мысль о продолжении успокоила, а то последние две-три страницы аж зубами скрипела от злости на Фло(

Спасибо), учту, а то поглядывала одним глазом, а в хотелки не заносила).

Учти) Отличное фэнтези)

Ох, и любишь же ты фэнтези, Насть! :) прям заставляешь что-нибудь взять и прочитать :)

Моя любовь с детства)))) попробуй как-нибудь, а вдруг и тебе понравится)

Вдруг, ведь известно, не узнаешь, пока не попробуешь :)

Вот именно))) так что рискни)

ммммммм может и я решусь в хотелках висит, но пока другие планы))

Я помню ты ее летом хотела купить, но что-то тебя остановило)

Мне попались в тексте места, где она вся такая умнаяяяяя))

Бывает))) На самом деле она достаточно самокритична и умеет признавать свои ошибки.

Буду в следующий раз листать Вспомню твои слова))

договорились)

хмм..заберу ка я себе в список..а вдруг понравится)))

Если фэнтези любишь, забирай. Достойный образчик)

нее..не люлю, но мне интересно

Ну, рискни)

Меня вот тоже окончание любовной линии как-то покоробило...
Ну каааак так? =((
Буду читать продолжение!

Я вообще была возмущена до предела((
Продолжение очень хочу в этом году прочесть)